EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Землетрясения в Турции и Сирии Землетрясения в Турции и Сирии
Землетрясения в Турции и Сирии Землетрясения в Турции и Сирии

ЧТО НОВОГО?

Помимо профессиональных спасателей, оказывающих помощь пострадавшим от землетрясения в Турции много добровольцев из России.

В ночь на 6 февраля в Турции в провинции Кахраманмараш на юге страны произошло мощное землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром на глубине 7 км, которое затронуло десять провинций в Турции, а также северную часть Сирии. В результате подземных толчков обрушились тысячи домов, зарегистрировано много погибших и раненых. Позднее в восточной и центральной частях Турции произошли повторные землетрясения, которые также привели к значительным разрушениям. 

На помощь пострадавшим отправились более 100 российских спасателей, которые работают в подвергшихся наибольшему разрушению регионах. Они с ювелирной точностью вытаскивают куски бетонных плит и арматуру, чтобы не спровоцировать очередной обвал. На счету у российских спасателей уже десятки спасённых из-под завалов людей, среди которых много детей.  

По указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу в Сирии для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения из числа военнослужащих российской группировки сформированы 10 сводных отрядов. Они занимаются разбором завалов, поиском пострадавших и оказанием им медицинской помощи. Российские военные задействованы в наиболее пострадавших от землетрясения населённых пунктах, таких как Алеппо, Хама, Латакия и других.

Российские волонтеры также откликнулись на бедствие. Профессиональным спасателям уже помогают добровольцы, среди которых очень много русских. И большое количество еще хотят приехать на помощь из России. Желающих помочь попавшим в беду россиян, так много, что представители волонтерской организации «Вакф» не успевают их регистрировать.  На данный момент в русскоязычном чате, где собираются волонтеры, зарегистрировано больше 700 человек. В первую очередь на место трагедии будут отправлены мужчины, так как в настоящее время нужна «грубая мужская сила».

8 февраля помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщил, что по поручению президента России для оказания медицинской помощи пострадавшим при землетрясении в Турцию будет направлена бригада врачей. В состав бригады войдут 11 врачей, среди них травматологи, нейрохирурги, хирурги, детские хирурги, анестезиологи-реаниматологииз ведущих федеральных медицинских центров Минздрава России.

По данным на ранее утро 10 февраля число погибших в Турции составило 17674 человек и 72 879 раненых. В Сирии зарегистрировано не менее 3162 погибших. Еще многие остаются под завалами и число жертв может возрасти. Спасательная операция продолжается, однако надежды найти под обломками выживших все меньше.

Источник:

ФедералПресс

Публикация:

В Турции не успевают регистрировать желающих стать волонтерами россиян: «Все сплотились в беде»

Авторы:

Святослав Фирсов

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: