EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Лечение стволовыми клетками при нарушениях со стороны связочного аппарата Лечение стволовыми клетками при нарушениях со стороны связочного аппарата
Лечение стволовыми клетками при нарушениях со стороны связочного аппарата Лечение стволовыми клетками при нарушениях со стороны связочного аппарата

ЧТО НОВОГО?

Лечение стволовыми клетками — это новейший метод лечения нарушений со стороны связочного аппарата.По результатам последующего наблюдения длительностью 5 лет были получены улучшенные баллы по шкале Международного комитета по документации обследования коленного сустава, подшкалам оценки исходов травмы коленного сустава и остеоартроза и шкале Тегнера в результате лечения пателлярной тендинопатии с использованием стволовых клеток костного мозга.


Лечение стволовыми клетками — это новейший метод лечения нарушений со стороны связочного аппарата. В настоящем исследовании, выполненном Pas и соавт., проводился систематический обзор имеющихся данных о лечении стволовыми клетками при нарушениях со стороны связочного аппарата.

В базах данных MEDLINE, CENTRAL, EMBASE, CINAHL, PEDro и SPORTDiscus выполнялся поиск как минимум 5 случаев в рандомизированных и нерандомизированных контролируемых исследованиях, когортных исследованиях и исследованиях серии случаев. Также выполнялся поиск по базам данных литературы, не индексированной в медицинских базах данных, и реестров исследований. Рассматривались только исследования с участием людей, без ограничений по времени и языку. Во всех потенциально подходящих исследованиях тщательно проверялись списки литературы. Риск систематической ошибки для контролируемых исследований определяли с помощью Кокрановского инструмента для оценки систематической ошибки, а для исследований серии случаев — с помощью шкалы оценки качества исследований Ньюкасл—Оттава. Для определения уровней доказательности использовали Оксфордские уровни доказательности.

Были обнаружены 4 опубликованных и 3 неопубликованных/ожидающих публикации исследования с участием 79 пациентов. Неопубликованные данные отсутствовали. В двух исследованиях рассматривалось использование стволовых клеток костного мозга при хирургической реконструкции вращательной манжеты плечевого сустава. Частота повторного разрыва была более низкой по сравнению с историческим контролем или литературными данными. В одном исследовании рассматривалось использование аллогенных стволовых клеток жировой ткани для лечения тендинопатии латерального участка надмыщелка. Были представлены данные о функционировании локтевого сустава по шкале Мейо, баллы по визуальной аналоговой шкале и результаты ультразвукового исследования за период последующего наблюдения длительностью 1 год по сравнению с исходным уровнем. По результатам последующего наблюдения длительностью 5 лет были получены улучшенные баллы по шкале Международного комитета по документации обследования коленного сустава, подшкалам оценки исходов травмы коленного сустава и остеоартроза и шкале Тегнера в результате лечения пателлярной тендинопатии с использованием стволовых клеток костного мозга. В одном исследовании были отмечены нежелательные явления (например, отек, суставной выпот) легкой степени. Во всех исследованиях наблюдался высокий риск систематической ошибки, уровень доказательности полученных результатов был равен 4.

В заключение, данные о применении стволовых клеток для лечения нарушений со стороны связочного аппарата обнаружены не были (уровень 4). Таким образом, в настоящее время стволовые клетки не применяются в клинической практике для лечения нарушений со стороны связочного аппарата.

Источник:

British Association of Sport and Medicine

Публикация:

No evidence for the use of stem cell therapy for tendon disorders: a systematic review

Авторы:

Haiko I M F L Pas и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: