EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ревматоидный артрит ревматоидный артрит
ревматоидный артрит ревматоидный артрит

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с ревматоидным артритом применение адалимумаба и тофацитиниба обеспечило статистически значимое улучшение качества жизни, сна и снижение утомляемости.

В рамках поискового апостериорного анализа данных, полученных в исследованиях III фазы, установлено, что, по сравнению с плацебо, у лиц с диагнозом активного ревматоидного артрита (РА) применение тофацитиниба и адалимумаба сопровождается более выраженным улучшением качества жизни, связанного с состоянием здоровья (КЖСЗ), и сна, а также снижением утомляемости в течение 6 месяцев с последующим сохранением достигнутых результатов в течение 12 месяцев.

Цель исследования, проведенного Susan J Bartlett и соавт., состояла в определении влияния лечения тофацитинибом в комбинации с традиционными синтетическими болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами (тсБМАРП) на исходы, сообщаемые пациентами (ИСП), связанные с качеством жизни, сна и утомляемостью. У пациентов с РА также проводили оценку связи между утомляемостью, ИСП и активностью заболевания. Следует отметить, что в своей работе авторы использовали объединенные данные, полученные в 3 исследованиях применения тофацитиниба в лечении РА. Участники исследования получали тофацитиниб в дозе 5 или 10 мг два раза в сутки, плацебо или адалимумаб в комбинации с тсБМАРП.

На протяжении 12 месяцев оценку относительно исходного уровня проводили по следующим показателям: доля участников с улучшением суммарного показателя по домену усталости опросника функциональной оценки терапии хронического заболевания (FACIT-F) и показателей по доменам краткого опросника для оценки качества жизни из 36 пунктов
(SF-36) не менее чем на величину минимальной клинически значимой разницы (МКЗР) или не менее чем до нормативной величины в общей популяции; с улучшением суммарного показателя и показателей по доменам опросника о качестве жизни SF-36; с улучшением показателя по медицинской шкале оценки сна (MOS-SS) и опроснику FACIT-F; и с изменением активности заболевания относительно исходного уровня.

Через 6 месяцев взаимосвязь между ИСП были проанализированы с использованием критерия корреляции Пирсона. В течение первого месяца по сравнению с плацебо активное лечение привело к статистически значимому улучшению суммарного показателя по опроснику FACIT-F, оценки по шкале MOS-SS, а также суммарного показателя и показателей по доменам опросника SF-36 относительно исходного уровня. Сообщается, что эти улучшения сохранялись на протяжении шести месяцев. В течение шести месяцев у большей доли лиц, получавших тофацитиниб, было отмечено улучшение суммарного показателя по опроснику FACIT-F и показателей по доменам опросника SF-36 не менее чем на величину МКЗР или не менее чем до нормативной величины в общей популяции по сравнению с плацебо.

На протяжении 12 месяцев при применении тофацитиниба были зарегистрированы некоторые минимально значимые улучшения по сравнению с адалимумабом. Показатель по опроснику FACIT-F находился в тесной связи с величиной индекса проблем со сном I по шкале MOS-SS, что, в свою очередь, в умеренной степени было связано с показателями по большинству доменов шкалы MOS-SS и в умеренной (0,40–0,59) и высокой (≥ 0,60) степени — с суммарным показателем и показателями по доменам опросника SF-36. Также было установлено, что активность заболевания находится в низкой или средней корреляции с показателем по домену общего состояния здоровья и суммарным показателем по опроснику SF-36, а также в средней корреляции с показателем по опроснику FACIT-F.

Наличие связей между утомляемостью, нарушениями сна по оценке пациентов (ИСП), КЖСЗ и активностью заболевания через 6 месяцев свидетельствует о зависимости КЖСЗ и утомляемости, вызванной разными аспектами социального, эмоционального и физического здоровья.

Источник:

Arthritis Research & Therapy

Публикация:

The impact of tofacitinib on fatigue, sleep, and health-related quality of life in patients with rheumatoid arthritis: a post hoc analysis of data from Phase 3 trials

Авторы:

Susan J Bartlett и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: