EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
У лиц, получавших НПВП, в том числе ибупрофен, отсутствует повышенный риск инфицирования коронавирусом У лиц, получавших НПВП, в том числе ибупрофен, отсутствует повышенный риск инфицирования коронавирусом
У лиц, получавших НПВП, в том числе ибупрофен, отсутствует повышенный риск инфицирования коронавирусом У лиц, получавших НПВП, в том числе ибупрофен, отсутствует повышенный риск инфицирования коронавирусом

ЧТО НОВОГО?

Признаков наличия отрицательной связи между применением НПВП (в том числе ибупрофена) и COVID-19 или его исходами не выявлено.

Согласно данным недавнего систематического обзора и метаанализа, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) не было связано со статистически значимым повышением риска получения положительного результата теста на SARS-CoV-2, госпитализации лиц с COVID-19, ухудшения течения заболевания или наступления смерти.

Цель исследования состояла в оценке роли НПВП в развитии коронавирусной инфекции. Данные об использовании НПВП и исходах коронавирусной инфекции, содержащиеся в оригинальной публикации, извлекали и объединяли с использованием программного обеспечения Cochrane Review Manager. Отношение шансов (ОШ) рассчитывали методом обратной дисперсии с использованием моделей с фиксированными или случайными эффектами.

Из 92 853 статей, имеющих отношение к исследованию COVID-19, в 266 статьях упоминались НПВП и в 61 статье — ибупрофен, а в 19 статьях был выполнен анализ данных. В частности, в 3 статьях была отмечена связь применения НПВП с риском заражения коронавирусом, в 5 статьях — с риском госпитализации пациентов с положительным результатом теста на коронавирус, в 10 статьях — с риском смертельного исхода и в 6 статьях — с риском тяжелых комбинированных исходов. В 5 публикациях исследовали связь применения ибупрофена и уровня смертности.

При использовании моделей со случайными эффектами повышения риска получения положительного результата теста на SARS-CoV-2 не выявлено (ОШ = 0,86). У лиц с коронавирусной инфекцией применение НПВП не было связано с повышенным риском госпитализации (ОШ = 0,90), смертельного исхода (ОШ = 0,88) или неблагоприятного исхода (ОШ = 1,14). При применении ибупрофена повышения риска смерти не выявлено (ОШ = 0,94).

Использование модели с фиксированными эффектами не привело к изменению исходов или результатов оценки чувствительности. Таким образом, данные наблюдений не подтверждают теоретические риски в отношении безопасности использования ибупрофена или других НПВП при коронавирусной инфекции.

Источник:

Drug Safety

Публикация:

NSAIDs and COVID-19: A Systematic Review and Meta-analysis

Авторы:

Nicholas Moore и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: