EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
послеоперационный делирий послеоперационный делирий
послеоперационный делирий послеоперационный делирий

ЧТО НОВОГО?

Эффективность применения смеси кетамина и пропофола (также известной как «кетофол») сопоставима с эффективностью применения дексмедетомидина с точки зрения снижения выраженности послеоперационного делирия и боли у лиц пожилого возраста, которым было показано проведение экстренной операции по поводу кишечной непроходимости.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале BMC Anesthesiology, свидетельствуют, что применение смеси кетамина и пропофола не уступает по эффективности применению дексмедетомидина с точки зрения снижения выраженности послеоперационного делирия и боли, а также седации у пациентов пожилого возраста, перенесших операцию по поводу кишечной непроходимости. В этом рандомизированном контролируемом исследовании, проведенном Shereen E Abd Ellatif и соавт., оценивали эффективность применения смеси кетамина и пропофола по сравнению с дексмедетомидином (селективный агонист α2-адренорецепторов) с учетом снижения выраженности послеоперационного делирия у пациентов пожилого возраста, которым было показано хирургическое вмешательство.

В это проспективное двойное слепое исследование были включены 120 пациентов пожилого возраста (в возрасте 60 лет и старше), которым было назначено экстренное хирургическое вмешательство по поводу кишечной непроходимости. Пациентов рандомизировали в одну из следующих групп:

  • группа C (контрольная группа): введение 0,9 % физиологического раствора;
  • группа D: введение дексмедетомидина;
  • группа K: введение смеси кетамина и пропофола в соотношении 1 : 4.

Основной конечной точкой исследования была частота развития послеоперационного делирия. Дополнительными конечными точками были частота развития послеоперационной ажитации (возбуждения), послеоперационной боли, объем применения резервных опиоидов, изменения показателей гемодинамики и развитие нежелательных явлений. Во всех временных точках частота развития послеоперационного делирия была статистически значимо ниже в группах D и K по сравнению с группой C. Кроме того, оценки интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в этих группах были статистически значимо ниже по сравнению с контрольной группой во всех временных точках за исключением 48 и 72 часов после операции, когда во всех трех группах значения были сопоставимы (см. рисунок 1).

Наличие послеоперационной ажитации и введение высоких доз рецептурных опиоидов после операции были значимыми прогностическими факторами развития послеоперационного делирия как через 2 часа после операции, так и вечером в первый день после операции. Таким образом, применение смеси кетамина и пропофола является перспективной альтернативой применению дексмедетомидина для снижения выраженности послеоперационного делирия и боли у пациентов пожилого возраста с кишечной непроходимостью.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Ketofol versus Dexmedetomidine for preventing postoperative delirium in elderly patients undergoing intestinal obstruction surgeries: a randomized controlled study

Авторы:

Shereen E Abd Ellatif и соавт.

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: