EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергический ринит аллергический ринит
аллергический ринит аллергический ринит

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с аллергическим ринитом, получающих сублингвальную иммунотерапию (СЛИТ), проведение вмешательства с использованием модели «информация — мотивация — поведенческие навыки» IMB-модель) позволяет улучшить восприятие принимаемых препаратов, информированность, приверженность лечению и эффективность амбулаторного лечения, а также повысить уверенность пациентов в собственных силах.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Heliyon, указывают, что проведение вмешательств на основе модели «информация — мотивация — поведенческие навыки» обеспечивает улучшение соблюдения режима приема препаратов, восприятие лечения, информированность и эффективность амбулаторного лечения, а также повышение уверенности в собственных силах у пациентов с аллергическим ринитом, получающих СЛИТ. Цель исследования состояла в подтверждении эффективности проведения вмешательства на основе IMB-модели у лиц с аллергическим ринитом.

В исследование были включены 120 пациентов, которым был установлен диагноз аллергического ринита в клинике оториноларингологии. Участников исследования разделили на 2 группы: экспериментальную (n = 60) и контрольную (n = 60) группы. В контрольной группе проводили традиционное вмешательство, а в экспериментальной группе — вмешательство на основе IMB-модели. Оценку соблюдения режима приема препаратов, восприятия лечения, уверенности в собственных силах и информированности о получаемой терапии выполняли в обеих группах на исходном уровне, после проведения вмешательства, а также в период последующего наблюдения через 1 и 3 месяца.

Все процедуры в рамках исследования после проведения вмешательства полностью прошли 116 пациентов (по 58 пациентов в экспериментальной и контрольной группах). Результаты оценки соблюдения режима приема препаратов, восприятия лечения, уверенности в собственных силах и информированности о получаемой терапии между двумя группами исследования различались как непосредственно после проведения вмешательства, так и в период последующего наблюдения через 1 и 3 месяца. Кроме того, с течением времени различия оценок по этим четырем показателям в группах исследования сохранялись, при этом в экспериментальной группе динамика была более благоприятной.

Проведение вмешательств на основе IMB-модели у пациентов с аллергическим ринитом, получающих СЛИТ, обеспечивало улучшение восприятия лечения и информированности, а также повышало уверенность пациентов в собственных силах. Это, в свою очередь, приводило к улучшению соблюдения пациентами режима приема препаратов, обеспечивая эффективность лечения и повышение качества амбулаторной помощи.

Источник:

Heliyon

Публикация:

Sublingual immunotherapy adherence in patients with allergic rhinitis: Effects of an intervention based on the information-motivation-behavioral skills model

Авторы:

Qian Wang и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: