EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
воспалительные заболевания кишечника воспалительные заболевания кишечника
воспалительные заболевания кишечника воспалительные заболевания кишечника

ЧТО НОВОГО?

У детей с болезнью Крона и язвенным колитом имеется корреляция между алиментарным статусом и продолжительностью заболевания, а также особенностями клинической картины на момент установления диагноза.

Результаты перекрестного исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, указывают, что у пациентов детского возраста с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) существует корреляция между алиментарным статусом и такими факторами, как продолжительность заболевания и особенности клинической картины на момент установления диагноза.

Цель этого исследования состояла в оценке алиментарного статуса у пациентов с ВЗК на основе различных антропометрических показателей, а также в изучении корреляции алиментарного статуса с продолжительностью заболевания и соответствующими особенностями клинической картины.

Были проанализированы данные 41 ребенка с болезнью Крона (БК) и 29 детей с язвенным колитом (ЯК) за первые три месяца с момента установления диагноза; средний возраст пациентов составил 13,1 года (диапазон: 5,2–18,0 года). Значения антропометрических показателей, включая рост, окружность середины плеча, индекс массы тела (ИМТ), массу тела и толщину трех кожных складок, были скорректированы с учетом возраста и пола на основе национальных стандартов.

В рамках анализа изучали взаимосвязь между антропометрическими показателями и продолжительностью заболевания, локализацией очагов поражения, симптомами и результатами исследований крови. В обеих группах пациентов были выявлены значимо более низкие значения ИМТ по сравнению с контрольной популяцией. При этом по результатам измерений в области рук алиментарный статус у детей с БК был гораздо хуже.

При БК лучший алиментарный статус был в первую очередь связан с более высокой продолжительностью заболевания и, в меньшей степени, с наличием поражений в перианальной области, внекишечных проявлений и вовлечения в патологический процесс тонкого кишечника.

При ЯК плохой алиментарный статус был связан только с наличием анемии на момент установления диагноза. Полученные результаты свидетельствуют, что алиментарный статус у детей с ВЗК зависит от продолжительности заболевания и клинической картины.

Источник:

Scientific Reports

Публикация:

Nutritional status of pediatric patients with inflammatory bowel diseases is related to disease duration and clinical picture at diagnosis

Авторы:

Katarzyna Pawłowska-Seredyńska и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: