EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
медицинская диагностика медицинская диагностика
медицинская диагностика медицинская диагностика

ЧТО НОВОГО?

Совместная работа немецких и норвежских учёных позволила разработать новый подход к диагностике. Метод позволит снизить количество врачебных ошибок и предотвратить, связанные с ними, фатальные исходы.

Множество фатальных медицинских ошибок возникают ещё на этапе диагностики. Для решения этой проблемы специалисты создали новый подход: комбинирование мнений различных диагностов в коллективный вердикт.

Для этого авторы работы прибегли к набору данных по общей медицинской диагностике с наиболее полной информацией о пациентах. Проанализировав клинические случаи за двухлетний период, каждый из которых был рассмотрен минимум 10 врачами, исследователи создали семантический граф знаний на базе медицинской терминологии. Это позволило соотнести каждый диагноз с онтологическим словарным набором, определяющим клинические аномалии и расстройства.

Затем учёные проанализировали 1 333 случая, изучив уровень коллективной диагностической поддержки и соотнесли с правильными диагнозами.

Оказалось, что вероятность верного диагноза в топ-3 коллективного рейтинга с участием 10 специалистов повышается до 76% в сравнении с одиночной диагностикой (46%).

Кроме того, с увеличением числа специалистов в группе возрастает вероятность верного диагноза в топ-1, топ-2 или топ-3 коллективной диагностики. 

Источник:

PNAS

Публикация:

Automating hybrid collective intelligence in open-ended medical diagnostics

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: