EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Современные взгляды на острый компартмент-синдром Современные взгляды на острый компартмент-синдром
Современные взгляды на острый компартмент-синдром Современные взгляды на острый компартмент-синдром

ЧТО НОВОГО?

Цель настоящего исследования заключалась врасширении знаний об остром компартмент-синдроме (ОКС), обусловленном физической нагрузкой, и о частоте сопутствующих заболеваний, связанных с поздней диагностикой.


Острый компартмент-синдром (ОКС) представляет собой хотя и нечастную, но периодически наблюдаемую в современной ортопедической практике патологию, которая требует немедленной хирургической декомпрессии. Компартмент-синдром можно описать как состояние, при котором повышенное давление в ограниченном объеме мягких тканей приводит к нарушению циркуляции и функции таких тканей. ОКС чаще всего встречается у молодых людей. Цель настоящего исследования заключалась в расширении знаний об остром компартмент-синдроме, обусловленном физической нагрузкой, и о частоте сопутствующих заболеваний, связанных с поздней диагностикой.

В соответствии с одобрением экспертного совета организации авторы выполнили ретроспективный обзор медицинских карт (за период с 1997 по 2013 гг.), в ходе которого оценивали данные пациентов, подвергшихся ургентной фасциотомии по поводу острого компартмент-синдрома, обусловленного физической нагрузкой (ОКС-ФН). В качестве группы сравнения были выбраны мужчины с закрытыми переломами большеберцовой кости, которые возникли во время занятий спортом. Все случаи ОКС-ФН относились к нижней конечности.

В группе ОКС-ФН среднее время с момента появления симптомов до установления диагноза составило 97 часов. У четырех пациентов первоначально диагноз отсутствовал. При обращении к врачу у 6 из 7 пациентов наблюдались неврологические симптомы, хотя нарушений перфузии не отмечалось ни у одного из них. Среднее подфасциальное давление составляло 91 мм рт. ст. Все пациенты подверглись фасциотомии переднего и латерального костно-фасциального футляра, что потребовало в среднем четырех операций. Средний период наблюдения составил 270 дней. При последнем осмотре в периоде наблюдения у двух из четырех пациентов с отсутствующим диагнозом отмечались существенные неврологические и функциональные нарушения. У остальных пяти пациентов наблюдалось полное восстановление. Пациенты с ОКС, вызванным переломом, были моложе; период с момента появления первых симптомов до установления диагноза был короче, и во время вмешательства требовалась декомпрессия большего количества костно-фасциальных футляров.

Хотя патофизиология данного расстройства хорошо известна врачам, специализирующимся на лечении пациентов с костно-мышечными травмами, диагноз часто вызывает затруднения и предполагает высокий уровень клинической настороженности в отношении компартмент-синдрома. Поздняя диагностика, которая влечет за собой задержку лечения, может привести к стойкой инвалидизации. Поздно установленный или отсутствующий диагноз может иметь катастрофические последствия как для больного, так и для медицинского персонала. Поскольку данная патология характеризуется быстрым прогрессированием, для предотвращения дальнейшей ишемии и некроза тканей необходимы срочная диагностика и лечение. Следовательно, быстрое установление диагноза является критически важной составляющей и требует высокого уровня настороженности со стороны лечащей бригады.

Источник:

Pediatric Emergency Care

Публикация:

Acute Exertional Compartment Syndrome in Young Athletes: A Descriptive Case Series and Review of the Literature.

Авторы:

Kristin S. и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: