EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
SARS-CoV-2 SARS-CoV-2
SARS-CoV-2 SARS-CoV-2

ЧТО НОВОГО?

Применение софосбувира в сочетании с ледипасвиром или нитазоксанида в качестве дополнения к стандартной поддерживающей терапии коронавирусной инфекции (COVID-19) легкой и средней степени тяжести обеспечивает высокую частоту элиминации вируса в короткие сроки.

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, установлены доступность, перспективность и безопасность применения софосбувира в сочетании с ледипасвиром или нитазоксанида (в меньшей степени) в качестве дополнения к стандартной поддерживающей терапии (СПТ) в рамках ведения пациентов с коронавирусной инфекцией. Целью исследования, проведенного Mohamed A. Medhat и соавт., была оценка безопасности и эффективности применения софосбувира в сочетании с ледипасвиром и нитазоксанида в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

В этом многоцентровом открытом исследовании приняли участие 190 пациентов с нетяжелыми формами коронавирусной инфекции, рандомизированных в 3 разные группы. Пациенты в группе 1 получали комбинацию софосбувира и ледипасвира в фиксированных дозах в сочетании с СПТ, а пациенты в группе 2 — нитазоксанид в сочетании с СПТ, а пациенты группы 3 — только СПТ. В рамках последующего наблюдения через 5, 8, 11 и 14 дней проводили контрольную оценку с выполнением анализа методом полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР). Основной установленной конечной точкой была элиминация вируса SARS-CoV-2.

По сравнению с группой, получавшей только СПТ, в группах применения софосбувира в сочетании с ледипасвиром и нитазоксанида элиминация вируса была статистически значимо более эффективной во всех временных точках. К 5-му дню у 36,9 % пациентов из группы применения софосбувира в сочетании с ледипасвиром была зарегистрирована ранняя элиминация вируса. К 14-му дню у более высокой доли (%) пациентов из группы применения софосбувира в сочетании с ледипасвиром был получен отрицательный результат анализа на присутствие возбудителя коронавирусной инфекции по сравнению с двумя другими группами (см. таблицу 1).

В модели регрессии Кокса частоты получения отрицательного результата методом ОТ-ПЦР единственным значимым фактором с наибольшим отношением шансов было применение софосбувира в сочетании с ледипасвиром и нитазоксанида. Случаев смерти и развития серьезных нежелательных явлений зарегистрировано не было.

В отношении элиминации вируса SARS-CoV-2 терапия софосбувиром в сочетании с ледипасвиром была наиболее эффективным. По сравнению с проведением только СПТ, применение софосбувира в сочетании с ледипасвиром или нитазоксанида в качестве дополнения к СПТ было безопасным и эффективным в лечении коронавирусной инфекции.

Источник:

Arab Journal of Gastroenterology

Публикация:

Sofosbuvir/Ledipasvir in Combination or Nitazoxanide Alone are Safe and Efficient Treatments for COVID-19 Infection: A Randomized Controlled Trial for Repurposing antivirals

Авторы:

Mohamed A. Medhat и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: