EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
зубная боль зубная боль
зубная боль зубная боль

ЧТО НОВОГО?

При проведении хирургических вмешательств на третьем моляре применение обогащенного тромбоцитами фибрина обеспечивает более эффективное снижение интенсивности послеоперационной боли по сравнению с обогащенной тромбоцитами плазмой.

В двойном слепом рандомизированном исследовании было установлено, что у лиц, которым показано хирургическое вмешательство по поводу ретинированного третьего моляра, применение обогащенного тромбоцитами фибрина (PRF) превосходит обогащенную тромбоцитами плазму (PRP), обеспечивая более эффективное снижение выраженности послеоперационных осложнений воспалительной этиологии. Цель исследования, проведенного O Osagie и соавт., состояла в сравнении биологического воздействия PRF и PRP в отношении интенсивности послеоперационной боли, тризма и отека после проведения стоматологического хирургического вмешательства.

В исследовании приняли участие 50 лиц, которых рандомизировали для включения в группы PRP и PRF. Оценку выраженности отека, боли и ширины открытия рта оценивали в 1-й день до и после проведения хирургического вмешательства, а также через 3 и 7 дней после хирургического вмешательства. Для определения влияния исследуемого вмешательства с учетом взаимодействия между вариантом вмешательства и временем его проведения, а также временной точки оценки внутри группы, был проведен анализ в линейной модели со смешанными эффектами.

Согласно результатам оценки взаимодействий, установлено клинически значимое снижение интенсивности боли в группе применения PRF. Снижение выраженности отека лица и тризма (в анализе с учетом временной точки проведения оценки) было зарегистрировано при обработке как с применением PRF, так и с применением PRP. Различия в снижении выраженности отека и тризма между исследуемыми группами не были статистически значимыми. Установлено, что в обеих группах возраст был значимым прогностическим фактором развития тризма. Таким образом, применение концентратов тромбоцитов обеспечивает благоприятное воздействие с точки зрения снижения выраженности осложнений воспалительной этиологии после проведения стоматологических хирургических вмешательств.

Источник:

The West African Journal of Medicine

Публикация:

Evaluation of the Efficacy of Platelet-Rich Plasma versus Platelet-Rich Fibrin in Alleviating Postoperative Inflammatory Morbidities after Lower Third Molar Surgery: A Double-Blind Randomized Study

Авторы:

O Osagie и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: