EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Роль целекоксиба в лечении остеоартроза Роль целекоксиба в лечении остеоартроза
Роль целекоксиба в лечении остеоартроза Роль целекоксиба в лечении остеоартроза

ЧТО НОВОГО?

Целекоксиб снижает интенсивность боли, вызванной остеоартрозом, и улучшает физическое функционирование несколько лучше, чем плацебо и некоторые традиционные нестероидные противовоспалительные препараты (нпвп).

Результаты недавно проведенного исследования показали, что целекоксиб снижает интенсивность боли, вызванной остеоартрозом, и улучшает физическое функционирование несколько лучше, чем плацебо и некоторые традиционные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Остеоартроз (ОА), являющийся одной из наиболее распространенных форм артроза, связан с крайне сильным снижением трудоспособности и качества жизни. Он развивается вследствие дегенерации суставного хряща и нарушения процессов роста новой костной, хрящевой и соединительной ткани. В настоящее время ученые упорно пытаются найти наиболее эффективное средство для лечения АО. Многообещающим средством для эффективного облегчения боли, вызванной остеоартрозом, является селективный НПВП целекоксиб.

Было проведено обзорное исследование для оценки клинической пользы и безопасности применения целекоксиба. Исследователи выполнили поиск исследований, опубликованных до 11 апреля 2017 года, в базах данных MEDLINE, Embase, CENTRAL и реестре клинических исследований. Они также выполнили поиск по списку литературы и перечню ссылок на первоисточники данных, включенных в обзор исследований. Кроме того, исследователи обратились к фармацевтическим компаниям и авторам опубликованных статей. В анализ были включены статьи об исследованиях, в которых выполнялось сравнение целекоксиба для приема внутрь с отсутствием вмешательства, с плацебо или с другим традиционным НПВП у пациентов с ОА. Эти статьи были опубликованы в период с 1999 по 2014 гг. Большинство включенных в исследование пациентов составляли женщины европеоидной расы, возраст которых в среднем был равен 62 годам. Извлечение данных, оценку их качества и сравнение результатов исследований выполняли два автора независимо друг от друга. Анализ результатов лечения с точки зрения боли и физического функционирования по оценке пациентов выполняли для исследований, характеризующихся низким риском систематической ошибки, связанной с сокрытием порядка распределения пациентов по группам, генерированием последовательности и применением двойного слепого метода.

В анализ было включено в общей сложности 36 исследований, в которых приняли участие около 17 206 пациентов. Из 17 206 пациентов 9402 получали 200 мг целекоксиба в сутки, а остальные 7804 — плацебо либо традиционный НПВП. Также были изучены результаты сравнения целекоксиба с плацебо, диклофенаком и напроксеном. Риск систематической ошибки, связанной с ходом исследования или с выявлением исхода, отсутствовал. Однако в большинстве исследований была отмечена систематическая ошибка отбора. Во многих исследованиях также имела место систематическая ошибка, связанная с выбыванием большого числа участников.

По сравнению с плацебо целекоксиб снижал интенсивность боли по 500-балльной шкале выраженности боли Университетов Западного Онтарио и Макмастера (WOMAC), что обусловило относительное улучшение показателя на 12 % и абсолютное улучшение на 3 %. Кроме того, при применении целекоксиба наблюдалось небольшое улучшение физического функционирования по 1700-балльной шкале WOMAC, что обусловило клинически незначимое относительное улучшение показателя на 12 % и абсолютное улучшение на 4 %.

Результаты оценки серьезных нежелательных явлений, осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений со стороны желудочно-кишечного у участников исследований были неточными. Тем не менее регуляторные органы предупреждают о повышенном риске развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при приеме целекоксиба. Результаты, касающиеся влияния целекоксиба на интенсивность боли по сравнению с традиционными НПВП, которые оценивались по 100-балльной ВАШ, были неубедительными и отражали 11 % относительное улучшение и 5 % абсолютное улучшение. Тем не менее было отмечено небольшое улучшение физического функционирования по сравнению с традиционным НПВП по 100-балльной шкале WOMAC, отражающее относительное улучшение показателя на 16 % и абсолютное улучшение на 6 %. Уровень достоверности доказательств, касающихся исключения пациентов из исследования, было низким. Кроме того, при сравнении целекоксиба и плацебо в ходе сводного анализа не было выявлено различий между результатами основного анализа с низким риском систематической ошибки и результатами всех исследований, включенных в анализ. При сравнении целекоксиба и традиционных НПВП различия между исследованиями с низким риском систематической ошибки и всеми исследованиями, включенными в анализ, наблюдались только для физического функционирования. Ни в одном из исследований, включенных в основное сравнение, не оценивалось качество жизни.

Источник:

Cochrane Database Syst Rev. 2017 May 22;5: CD009865

Публикация:

Celecoxib for osteoarthritis

Авторы:

Puljak L и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: