EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
коронавирус коронавирус
коронавирус коронавирус

ЧТО НОВОГО?

У пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, терапия ремдесивиром не была связана с клиническим улучшением на 15-й или 29-й день.

По результатам рандомизированного контролируемого исследования III фазы (DisCoVeRy), применение ремдесивира у пациентов с коронавирусной инфекцией не было связано с клиническим улучшением на 15-й или 29-й день по сравнению с контрольной группой. Кроме того, терапия ремдесивиром не снижала смертность и уровень РНК SARS-CoV-2. Цель исследования состояла в оценке клинической эффективности терапии ремдесивиром у госпитализированных взрослых пациентов с гипоксемической пневмонией, вызванной COVID-19, с показанием к оксигенотерапии и (или) искусственной вентиляции легких.

В этом многоцентровом открытом исследовании в параллельных группах пациентов рандомизировали на получение только стандартной терапии или в комбинации с ремдесивиром, гидроксихлорохином, лопинавиром/ритонавиром или лопинавиром/ритонавиром и интерфероном β-1a. Ремдесивир вводили в 1-й день в виде инфузии в дозе 200 мг, а затем в виде однократных ежедневных инфузий в дозе 100 мг в течение периода до 9 дней с общей продолжительностью лечения 10 дней. В случае выписки пациента терапию можно было прекратить через 5 дней.

Основной заранее определенной конечной точкой был клинический статус на 15-й день, определенный по 7-балльной порядковой шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в популяции пациентов для анализа, проводимого исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное вмешательство. В общей сложности 857 пациентов рандомизировали в одну из двух групп исследования, а для итоговой оценки использовали данные 843 пациентов (группа применения ремдесивира: n = 420; контрольная группа: n = 423). Статистически значимых различий в частоте развития серьезных нежелательных явлений между группами не выявлено.

Данные о распределении оценок по порядковой шкале ВОЗ на 15-й день в группах исследования приведены в таблице 1.

Статистически значимых различий между группами лечения не выявлено (отношение шансов для ремдесивира: 1,02). Применение ремдесивира в лечении пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, может оказаться неэффективным.

Источник:

medRxiv

Публикация:

Remdesivir for the treatment of hospitalised patients with COVID-19: final results from the DisCoVeRy randomised, controlled, open-label trial

Авторы:

Florence Ader и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: