EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
причина резистентности бактерий причина резистентности бактерий
причина резистентности бактерий причина резистентности бактерий

ЧТО НОВОГО?

Благодаря совместной работе учёных из Осло и Кембриджа, удалось раскрыть причину появления бактерий, резистентных к антибиотикам (АБ). Материалы опубликованы в издании The Lancet Microbe.

Escherichia coli (E coli) — ведущий во всём мире условно-патогенный микроорганизм, повсеместно колонизирующий кишечник человека и других млекопитающих. Инфекции кровотока, вызванные патогенной кишечной палочкой, представляют собой серьёзную клиническую проблему из-за заметного повышения как заболеваемости, так и доли изолятов, несущих фенотип с множественной лекарственной устойчивостью. Свыше 40% инфекций, ассоциированных с указанным микроорганизмом, устойчивы к основным АБ препаратам.

В процессе молекулярно-эпидемиологического исследования, специалисты секвенировали все доступные изоляты инфекции кровотока E coli, предоставленные Британским обществом антимикробной химиотерапии с 2012 по 2017 год, и объединили их с опубликованными данными об использовании основных классов АБ из Великобритании и Норвегии. 

Оказалось, что обширное использование АБ действительно повышает количество устойчивых к ним микроорганизмов. Однако зависит это от двух факторов: типа АБ препарата и генома бактериальных патогенов. 

Селективные эффекты антибиотиков на популяционном уровне сильно различаются в зависимости от классов АБ широкого спектра действия. При этом отдельные классы, такие как цефалоспорины, принадлежащие к непенициллиновым β-лактамам, обладают способностью дополнительно модулировать появления клонов с множественной лекарственной устойчивостью. 

На данный момент, предсказать эффект от применения одного и того же антибиотика в различных регионах земного шара, невозможно.

Источник:

Thelancet

Публикация:

Modulation of multidrug-resistant clone success in Escherichia coli populations: a longitudinal, multi-country, genomic and antibiotic usage cohort study

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: