EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
H. pylori H. pylori
H. pylori H. pylori

ЧТО НОВОГО?

У лиц с язвой двенадцатиперстной кишки применение анапразола не уступает по эффективности лечению рабепразолом.

Данные рандомизированного исследования III фазы указывают, что у пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки из Китая применение анапразола не менее эффективно по сравнению с лечением рабепразолом. В этом многоцентровом двойном слепом исследовании неменьшей эффективности с использованием двух плацебо и контролем по препарату сравнения в параллельных группах проводили оценку безопасности и эффективности применения нового ингибитора протонной помпы (ИПП) анапразола по сравнению с рабепразолом. Кроме того, оценивали влияние полиморфизма изофермента CYP2C19 и наличия инфекции, вызванной Helicobacter pylori (H. pylori), на показатели применения анапразола.

В рамках исследования 448 пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки рандомизировали в группу применения рабепразола в дозе 10 мг в сочетании с плацебо анапразола (n = 223) или в группу применения плацебо рабепразола в сочетании с анапразолом в дозе 20 мг 1 р/сут (n = 225) в течение 4 недель. Основной конечной точкой эффективности была частота заживления язвы через 4 недели, оценку которого проводил независимый специалист в слепом режиме. Дополнительные конечные точки включали долю пациентов с общим снижением выраженности симптомов и долю пациентов со снижением выраженности специфических симптомов язвы двенадцатиперстной кишки через 4 недели.

Кроме того, был проведен поисковой анализ основной конечной точки в подгруппах пациентов, выделенных с учетом полиморфизма изофермента CYP2C19 и наличия инфекции, вызванной H. pylori. Для оценки безопасности проводили учет нежелательных явлений. По основной конечной точке был выполнен анализ неменьшей эффективности. На основе результатов анализа частоты заживления (разница в −2,8 %) и общего снижения выраженности симптомов язвы двенадцатиперстной кишки через 4 недели была установлена неменьшая эффективность применения анапразола по сравнению с рабепразолом (см. табл. 1).

Частота снижения выраженности отдельных симптомов в группах исследования была сопоставимой. В обеих группах исследования полиморфизм изофермента CYP2C19 и наличие инфекции, вызванной H. pylori, на частоту заживления язвы не влияли. При применении анапразола и рабепразола частота развития нежелательных явлений, возникших в ходе лечения, была сходной (у 72 из 220 пациентов (32,7 %) и у 84 из 219 пациентов (38,4 %)). Таким образом, у пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки применение анапразола не уступает по эффективности лечению рабепразолом.

Источник:

The Chinese Medical Journal

Публикация:

Effect and safety of anaprazole in the treatment of duodenal ulcers: a randomized, rabeprazole-controlled, phase III non-inferiority study

Авторы:

Huiyun Zhu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: