EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Повышенный уровень релаксина увеличивает риск травмы передней крестообразной связки Повышенный уровень релаксина увеличивает риск травмы передней крестообразной связки
Повышенный уровень релаксина увеличивает риск травмы передней крестообразной связки Повышенный уровень релаксина увеличивает риск травмы передней крестообразной связки

ЧТО НОВОГО?

Релаксин-2 значимо усиливал внутриклеточные процессы в клетках ПКС женщин, , но не оказывал существенного влияния на клетки мужчинсвидетельствовали о том, что повреждения ПКС встречаются чаще у женщин, занимающихся определенными видами спорта, чем у мужчин. 

Релаксин — это гормон, структурно родственный инсулину и инсулиноподобному фактору роста, участвующий в регуляции физиологических процессов в костно-мышечной и других системах посредством связывания с соответствующими рецепторами в различных тканях. Такие регулирующие эффекты опосредуются разнообразными сигнальными путями. Релаксин изменяет свойства хрящей и сухожилий, активируя коллагеназу. Указанный гормон также участвует в ремоделировании костной ткани и заживлении поврежденных связок и скелетных мышц. Стало известно, что проблема, связанная с высокой частотой повреждений передней крестообразной связки (ПКС), приобрела почти эпидемические масштабы для игроков, команд и представителей спортивной медицины.

Было установлено, что у женщин, занимающихся спортом в учебных заведениях, пептидный гормон релаксин оказывает коллагенолитическое действие на ткани связок, а повреждения передней крестообразной связки наблюдаются у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин, если концентрация релаксина в сыворотке крови превышает 6,0 пг/мл. Однако недавно в ПКС женщин были обнаружены рецепторы релаксина, которые вызывают увеличение содержания матриксной металлопротеиназы (MMP) и подавление экспрессии гена тканевого ингибитора металлопротеиназы (TIMP), а также снижение экспрессии коллагена и гладкомышечного актина альфа (αSMA), ингибирование фиброза, индуцируемого трансформирующим фактором роста β1 (TGFβ1), и увеличение продукции циклического аденозинмонофосфата (cAMP). Подобные изменения в клетках ПКС мужчин отсутствуют.

У пациентов (7 мужчин и 7 женщин) были получены клетки ПКС, которые в дальнейшем культивировали in vitro. Пациентов разделили на определенные группы, которые получали релаксин-2 в увеличивающихся концентрациях, а также TGFβ1 или 17β-эстрадиол. В дальнейшем клетки подвергали лизису и анализировали на содержание MMP1 (коллагеназа-1), MMP3 (стромелизин-1), MMP13 (коллагеназа-3), TIMP1, коллагена I типа, коллагена III типа и (или) экспрессию мРНК αSMA, используя количественную полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени. Внутриклеточную концентрацию cAMP оценивали с помощью иммуноферментного анализа. Следует отметить, что релаксин не оказывал существенного влияния на клетки ПКС, полученные у мужчин.

Результаты свидетельствовали о том, что повреждения ПКС встречаются чаще у женщин, занимающихся определенными видами спорта, чем у мужчин. Было сделано заключение, что релаксин-2 значимо усиливал внутриклеточные процессы в клетках ПКС женщин, но не оказывал существенного влияния на клетки мужчин. Женщины-спортсменки с повышенной концентрацией циркулирующего релаксина могут быть более подвержены травмированию ПКС.

Источник:

The American journal of sports medicine

Публикация:

The Intracellular Effect of Relaxin on Female Anterior Cruciate Ligament Cells

Авторы:

Jaclyn A. Konopka

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: