EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Паравертебральная блокада по сравнению с плоскостной блокадой мышцы, выпрямляющей позвоночник, для облегчения боли после операций на органах грудной полости и молочной железе Паравертебральная блокада по сравнению с плоскостной блокадой мышцы, выпрямляющей позвоночник, для облегчения боли после операций на органах грудной полости и молочной железе
Паравертебральная блокада по сравнению с плоскостной блокадой мышцы, выпрямляющей позвоночник, для облегчения боли после операций на органах грудной полости и молочной железе Паравертебральная блокада по сравнению с плоскостной блокадой мышцы, выпрямляющей позвоночник, для облегчения боли после операций на органах грудной полости и молочной железе

ЧТО НОВОГО?

Послеоперационное болеутоляющее действие паравертебральной блокады и плоскостной блокады мышцы, выпрямляющей позвоночник, различается в зависимости от области хирургического вмешательства.

Согласно результатам недавно проведенного метаанализа, установлено, что при проведении операции на органах грудной полости паравертебральная блокада (ПВБ) превосходит плоскостную блокаду мышцы, выпрямляющей позвоночник (ПБМ), по послеоперационному анальгетическому действию. При проведении операции на молочной железе, послеоперационное анальгетическое действие ПВБ и ПБМ сопоставимо. Целью настоящего исследования было изучение послеоперационного болеутоляющего действия ПВБ по сравнению с ПБМ при проведении операций на органах грудной полости и молочной железе.

Был проведен систематический поиск по базам данных EMBASE, PubMed, Science Direct, базе данных Кокрейновской библиотеки и поисковой интернет-платформе Web of Science. Основной конечной точкой была послеоперационная оценка по шкале боли, а дополнительными конечными точками были объем полученных опиоидов, потребность в дополнительном обезболивании, послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР) в течение 24 часов после операции и время, необходимое для завершения процедуры блокады.

После скрининга соответствующих полнотекстовых статей были отобраны 10 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), которые удовлетворяли критериям включения для целей настоящей работы. В целом, 6 исследований включали пациентов после операции на органах грудной полости и 4 исследования — пациентов после операции на молочной железе. Исследования с участием пациентов, перенесших операции на органах грудной полости, содержали все конечные точки, установленные в настоящем исследовании. В то же время исследования с данными операций на молочной железе не содержали оценок по шкале боли при движении и сведений о потребности в дополнительном обезболивании в течение 24 часов после операции.

ПВБ после операций на органах грудной полости приводила к статистически значимому снижению следующих оценок по шкале боли: 0–1 час (MD = –0,79), 4–6 часов (MD = –0,31) и 24 часа (MD = –0,42) в состоянии покоя; резкое снижение оценок по шкале боли в течение 4–6 часов (MD = –0,47), 8–12 часов (MD = –1,09) и 24 часов (MD = –0,31) при движении. Кроме того, в группе применения ПВБ было выявлено статистически значимое сокращение объема использования опиоидов через 24 часа после операции (MD = –2,74) и частоты использования дополнительного обезболивания в течение 24 часов после операции (ОР = 0,53) по сравнению с группой применения ПБМ после операций на органах грудной полости.

Не сообщалось о статистически значимых различиях в оценках по шкале боли в состоянии покоя в различных временных точках после операции, а также в объеме полученных опиоидов через 24 часа после операций на молочной железе. При проведении операций на органах грудной полости и молочной железе в группе ПВБ потребовалось более длительное время для завершения процедуры блокады, чем в группе ПБМ. Статистически значимые различия между группами применения ПВБ и ПБМ в отношении частоты развития ПОТР отсутствовали. Таким образом, после операций на органах грудной полости следует использовать паравертебральную блокаду, а после операций на молочной железе рекомендуется использование плоскостной блокады мышцы, выпрямляющей позвоночник.

Источник:

PLoS One

Публикация:

Postoperative analgesic effects of paravertebral block versus erector spinae plane block for thoracic and breast surgery: A meta-analysis

Авторы:

Chang Xiong и соавт.

Комментарии (12)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: