EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
антибиотики антибиотики
антибиотики антибиотики

ЧТО НОВОГО?

Согласно исследованию, возрастает риск воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) среди пожилых людей при приеме антибиотиков, независимо от класса.

Известно, что наибольшее количество ВЗК встречается у пациентов в возрасте старше 60 лет. В Дании предположили, что это связано с каким-то внешним воздействием, и решили провести исследование. 

С использованием общенационального регистра были отобраны граждане Дании старше 60 лет, которые принимали антибиотики с 2000 по 2018 год.  Они также были обследованы на наличие ВЗК. Всего было выбрано 2 327 796 человек. По прошествии 22 670 484 человеко-лет у 10 773 наблюдаемых жителей был выявлен язвенный колит (ЯК), а у 3825 диагностирована болезнь Крона (БК). 

Также была выявлена зависимость между риском ВЗК и количеством антибактериальных препаратов. Чем больше курсов антибиотиков принимал пациент, тем чаще риск возникновения ВЗК. 

Если рассматривать группы антибиотиков и частоту возникновения ВЗК, то наименьший риск ВЗК при приеме нитрофурантоина, а наибольший при использовании фторхинолонов. 

В итоге авторы исследования сделали заключение, что независимо от класса антибиотиков происходит увеличение риска возникновения ВЗК у лиц старше 60 лет.

Источник:

MPR Publications

Публикация:

Antibiotic Use Increases Risk for Older-Onset Inflammatory Bowel Disease

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: