EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Поджелудочная железа Поджелудочная железа
Поджелудочная железа Поджелудочная железа

ЧТО НОВОГО?

В ходе исследования в лабораторных условиях два химических соединения оказались способны подавлять процесс метаплазии клеток поджелудочной железы

Поджелудочная железа имеет защитные свойства от повреждающего воздействия ферментов вследствие избыточной секреции. Это достигается за счёт пластичности клеток поджелудочной железы.

При избыточной секреции ферментов поджелудочной железы происходит метаплазия: из ацинарных клеток, синтезирующих ферменты, образуются дуктальные, которые выстилают протоки поджелудочной железы.

Метаплазия не является злокачественным процессом, но под влиянием различных факторов при переходе одних клеток в другой могут произойти онкогенные мутации. Мутированные клетки приобретают черты предраковых и в итоге могут переродиться в злокачественные.

В Университете Флориды были открыты два соединения, которые могут разворачивать процесс перехода ацинарных клеток в дуктальные. Их назвали pStat3 inhibitor LLL12B и HDAC inhibitor ТSA.

В своей работе учёные создали лабораторную модель с использованием клеток с раком поджелудочной железы и ткани поджелудочной железы здорового человека. При воздействии на эту модель ранее упомянутыми соединениями происходила обратная трансформация клеток из дуктальных в ацинарные.

С учётом того, что рак поджелудочной железы в настоящее время является одним из самых тяжело поддающихся терапии злокачественных заболеваний, 5-летняя выживаемость составляет 11%, изобретение новых соединений можно будет в перспективе применять при лечении рака поджелудочной железы на ранних стадиях, а также у пациентов с высоким риском развития рака поджелудочной железы. Дальнейшее изучение данного вопроса позволит улучшить алгоритмы лечения больных раком поджелудочной железы.

Источник:

Lvrach.ru

Публикация:

Открыты соединения, подавляющие озлокачествление клеток поджелудочной железы

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: