EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Кошмары Кошмары
Кошмары Кошмары

ЧТО НОВОГО?

Исследование доказало, что прослушивание позитивных мелодий во время сна снижает частоту ночных кошмаров.

Кошмарами страдают около 4-8% населения. Исследования показывают, что они характерны не только для пациентов с психическими расстройствами, но и для людей с посттравматическими и стрессовыми состояниями. Кошмары приводят к нарушениям сна, негативно сказываются на когнитивных функциях и эмоциональном фоне.

Одним из методов борьбы с ночными кошмарами является способность перенаправлять тревожные сны в более позитивные. Этот способ называют репетиционной терапией образами. Но как показывает практика он эффективен у трети больных.

В Швейцарии было решено провести исследование с целью оценки влияния прослушивания позитивных мелодий во время сна на частоту ночных кошмаров.

Для участия в исследовании было отобрано 36 человек с ночными кошмарами.

В этом исследовании за ночные кошмары были приняты "переживания негативных эмоций" во время сна. Кошмарное расстройство характеризовалось частыми сновидениями и приводило к сильным страданиям и вызывало ухудшения в социальной и профессиональной сфере. По словам авторов исследования, при отсутствии лечения кошмарное расстройство может сохраняться десятилетиями.

Все участники прошли курс репетиционной терапии образов, который учил их перенаправлять ночные кошмары в позитивные сны. Участники вспоминали кошмар, меняли негативную сюжетную линию на более позитивную, а затем в течение дня репетировали переписанный сон. Половина этих участников в течение 2х недель также прослушивала позитивную музыку во время сна.

По окончанию исследования были сделаны выводы, что те, кто слышал музыку, отметили значимое снижение количества кошмаров. И эта разница была значимой и устойчивой на протяжении 3х месяцев исследования.

Источник:

Medscape Medical News

Публикация:

Positive Sounds During REM Sleep May Help Nightmares

Авторы:

Lisa O, Mary

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: