EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
сон сон
сон сон

ЧТО НОВОГО?

По результатам 25-летнего исследования, продолжительность сна менее 5 часов в сутки повышает риск развития мультиморбидности у пациентов.

Сон – значимая составляющая здоровой жизни. В среднем человек во сне проводит третью часть жизни. Известно, что продолжительность сна влияет на риск развития хронических заболеваний. Но остается малоизученной темой.

В связи с этим группой ученых из Великобритании были проанализированы результаты проспективного когортного исследования Уйатхолла II, которое стартовало в 1985 году.  В исследовании приняли участие 7 864 человек (32,5% женщины), работающих в офисах. Его цель заключалась в изучении продолжительности сна у пациентов в возрасте 50, 60 и 70 лет и анализ риска развития мультиморбидности. Особое внимание было уделено пациентам в возрасте 50 лет, так как для этой возрастной категории мультиморбидность менее характерна.

Мультиморбидность характеризовалась наличием двух или более хронических заболеваний: сахарный диабет, злокачественные новообразования, ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь лёгких, хроническая болезнь почек, заболевания печени, депрессия, деменция и другие психиатрические расстройства, болезнь Паркинсона и ревматоидный артрит.

В ходе исследования 544 участника сообщили о продолжительности сна 5 часов и меньше, 2562 во сне проводили около 6 часов, 3589 - 7 часов, 1092 - 8 часов, 77 - 9 и более часов. Кроме этого, 213 участников умерли без сопутствующих хронических заболеваний, у 4446 выявлена 1 заболевание, у 2297 развилась мультиморбидность.

Исследователи отметили, что продолжительность сна 5 часов и менее в сравнении с 7-часовым сном была больше связана с развитием риска хронических заболеваний и мультиморбидности на 20%. Идентичные данные были отмечены у пациентов 60- и 70-летнего возраста.

Помимо этого, продолжительность сна 9 часов и более также связана с повышенным риском развития мультиморбидности в возрасте 60 и 70 лет. В тоже время у пациентов 50 лет такой взаимосвязи не было отмечено.

Таким образом короткая продолжительность сна связана с высоким риском развития хронических заболеваний и мультиморбидности в возрасте 50, 60 и 70 лет, а более длительный сон только в возрасте 60 и 70 лет.

Источник:

Lvrach.ru

Публикация:

Каким образом продолжительность сна может влиять на риск развития мультиморбидности?

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: