EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение N-ацетилцистеина в составе трехкомпонентной терапии не увеличивает эффективность эрадикации H. pylori Применение N-ацетилцистеина в составе трехкомпонентной терапии не увеличивает эффективность эрадикации H. pylori
Применение N-ацетилцистеина в составе трехкомпонентной терапии не увеличивает эффективность эрадикации H. pylori Применение N-ацетилцистеина в составе трехкомпонентной терапии не увеличивает эффективность эрадикации H. pylori

ЧТО НОВОГО?

Эрадикацию H. pylori рекомендуется проводить с использованием трехкомпонентной терапии на основе декслансопразола, при этом при добавлении N-ацетилцистеина дополнительного влияния терапии не выявлено.

Результаты недавнего исследования не свидетельствуют о большей эффективности первой линии эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori (H. pylori), дополненной N-ацетилцистеином (NAC), который оказывает разрушительное влияние на биопленки, по сравнению со стандартной трехкомпонентной терапией на основе декслансопразола с отсроченным высвобождением.

Установлено, что эмпирическая трехкомпонентная терапия на основе декслансопразола с отсроченным высвобождением продолжительностью 14 дней, направленная на эрадикацию H. pylori, обладает более высокой эффективностью и лучшей переносимостью по сравнении с трехкомпонентной терапией ингибиторами протонной помпы (ИПП) 2 р/сут.

В период с 1 января 2014 года по 30 июня 2018 года было проведено рандомизированное многоцентровое открытое исследование по оценке эффективности трехкомпонентной терапии с добавлением/без добавления NAC у пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori. Набор пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori, которые ранее не получали лечение, проводили среди населения в целом и на базе стационаров.

В исследовании участвовали 680 пациентов. Каждого пациента рандомизировали на получение одного из следующих режимов лечения: адъюнктивная трехкомпонентная терапия с N-ацетилцистеином продолжительностью 14 дней (NAC-T14) (декслансопразол в дозе 60 мг 4 р/сут ежедневно, амоксициллин в дозе 1 г 2 р/сут, кларитромицин в дозе 500 мг 2 р/сут, NAC в дозе 600 мг 2 р/сут) (n = 340) или стандартная трехкомпонентная терапия (T14) (декслансопразол в дозе 60 мг 4 р/сут ежедневно, амоксициллин в дозе 1 г 2 р/сут, кларитромицин в дозе 500 мг 2 р/сут) (n = 340).

При анализе данных всех пациентов, который выполняли исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-анализ), основной конечной точкой исследования была оценка уровня эрадикации. Дополнительные конечные точки включали приверженность терапии и частоту развития нежелательных явлений. Кроме того, в исследовании изучали полиморфизм гена CYP2C19 и возможную устойчивость H. pylori к антибиотикам.

Согласно результатам ITT-анализа, уровни эрадикации в группе T14 были выше, чем в группе NAC-T14. При анализе данных пациентов, завершивших исследование без нарушения протокола (PP-анализ), уровни эрадикации в группе T14 были выше, чем в группе NAC-T14 (см. таблицу ниже).


Значимых различий в отношении частоты развития нежелательных явлений или оценки приверженности терапии между группами не выявлено. Уровни эрадикации штаммов H. pylori, устойчивых к кларитромицину, амоксициллину или к обоим антибиотикам сразу, указаны в таблице ниже (для обеих групп). 


Полиморфизм гена CYP2C19 не оказал влияния на эффективность обеих схем лечения. Таким образом, трехкомпонентная терапия с добавлением NAC продолжительностью 14 дней не обладала большей эффективностью по сравнению со стандартной трехкомпонентной терапией продолжительностью 14 дней.

Источник:

Therapeutic Advances in Gastroenterology

Публикация:

Comparison of the effect of clarithromycin triple therapy with or without N-acetylcysteine in the eradication of Helicobacter pylori: a randomized controlled trial

Авторы:

Chieh-Chang Chen и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: