EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Эффекты стратегии ускоренного восстановления после гемиартропластики у пациентов пожилого возраста Эффекты стратегии ускоренного восстановления после гемиартропластики у пациентов пожилого возраста
Эффекты стратегии ускоренного восстановления после гемиартропластики у пациентов пожилого возраста Эффекты стратегии ускоренного восстановления после гемиартропластики у пациентов пожилого возраста

ЧТО НОВОГО?

Ускоренное восстановление после хирургического вмешательства можно использовать для более быстрого улучшения состояния пациентов, перенесших гемиартропластику тазобедренного сустава при переломе шейки бедра. Кроме того, применение данной стратегии позволяет снизить стоимость лечения для пациентов.

Результаты исследования по оценке клинического эффекта ускоренного восстановления после хирургического вмешательства (ERAS) у пациентов, перенесших гемиартропластику при лечении перелома шейки бедра, указывают, что применение данной стратегии позволяет улучшить функции тазобедренного сустава. Ускоренное восстановление после хирургического вмешательства сокращает не только время пребывания в больнице, но и медицинские расходы пациентов.


В исследование были включены 92 пациента пожилого возраста: 31 мужчина и 61 женщина (средний возраст 75 ± 6 лет). В период с июля по декабрь 2018 года в процессе лечения перелома шейки бедра в госпитале Цзишуйтань, Пекин, всем пациентам была проведена гемиартропластика тазобедренного сустава. 72 пациента из исследуемой популяции (78,3 %) имели сопутствующие заболевания. Пациентов рандомизировали в группу наблюдения и контрольную группу.  Контрольная группа включала 45 пациентов, которым проводили лечение в соответствии со стандартной схемой. Группа наблюдения включала 47 пациентов, лечение которых проводили с использованием стратегии ускоренного восстановления после хирургического вмешательства.


Клинические данные в отношении частоты развития осложнений, результаты оценки госпитализации, хирургического вмешательства и удовлетворенности качеством медицинского обслуживания анализировали и сравнивали между группами. Интенсивность боли в периоперационный период оценивали с использованием визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Клинический исход оценивали на основе результатов Европейского опросника качества жизни (EQ-5D) и оценок по шкале Харриса. Период последующего наблюдения составил 3 месяца. Нормальное распределение и однородность дисперсии данных сравнили с использованием t-критерия Стьюдента.


В течение периоперационного периода не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода. По сравнению с контрольной группой в группе наблюдения показатели восстановления в первые 48 часов после вмешательства были выше при более низких затратах на лечение и более коротком периоде госпитализации (в койко-днях). В таблице ниже представлены данные о частоте развития осложнений и показателях удовлетворенности качеством медицинского обслуживания, а также t-значение для качества жизни пациентов.


По сравнению с контрольной группой в группе наблюдения оценки по шкале ВАШ были ниже, а оценки по шкале Харриса (через 1 месяц после вмешательства) — выше.


Было установлено, что применение стратегии ускоренного восстановления после хирургического вмешательства благоприятно влияет на все аспекты реабилитации пациентов. Данную стратегию можно рассматривать в качестве жизнеспособного метода реабилитации пожилых пациентов после гемиартропластики.

Источник:

Observational Study

Публикация:

Effect of enhanced recovery after surgery for elderly patients with hemiarthroplasty for the treatment of femoral neck fracture

Авторы:

Z. Z. Tian и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: