EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
коронавирус коронавирус
коронавирус коронавирус

ЧТО НОВОГО?

У амбулаторных пациентов с инфекцией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, применение молнупиравира хорошо переносится и обеспечивает благоприятные исходы лечения.

Результаты одноцентрового исследования свидетельствуют, что применение молнупиравира хорошо переносится и обеспечивает благоприятные исходы лечения у пациентов с COVID-19. Anca Streinu-Cercel и соавт. провели анализ данных о применении молнупиравира в реальной клинической практике для определения того, совпадают ли профиль пациентов и краткосрочные результаты лечения COVID-19 с результатами у участников базового клинического исследования MOVe-OUT.

Были доступны полные клинические данные 46 амбулаторных пациентов, получавших терапию молнупиравиром; 56,5 % (n = 20) пациентов были мужчинами, а медиана возраста пациентов составляла 48,5 года (межквартильный размах (МКР): 37,8–67,0 года). Доля пациентов, у которых имелось как минимум одно хроническое заболевание, составила 54,2 % (n = 26). У 28,9 % (у 13 из 45) пациентов, которые прошли исследование легких методом компьютерной томографии, присутствовали патологические изменения, указывающие на коронавирусную пневмонию.

Вакцинация против коронавирусной инфекции обеспечивала выраженную защиту от развития пневмонии. У всех пациентов инфекция сопровождалась клиническими симптомами, при этом лечение молнупиравиром было начато в среднем через 3,5 (±1,5) дня после их появления. У всех пациентов, за исключением одного, течение заболевания на фоне лечения было благоприятным, при этом тяжесть инфекции, вызванной коронавирусом SARS-Co-2, не повышалась и наблюдалось снижение выраженности симптомов. Ни одному из пациентов не потребовалась госпитализация, и ни у одного из пациентов не произошло ухудшения состояния с развитием дыхательной недостаточности.

Состояние пациентов оценивали через 5 дней после первоначальной оценки и начала лечения молнупиравиром. Таким образом, лечение молнупиравиром в реальной клинической практике хорошо переносилось и обеспечивало благоприятные исходы у пациентов с COVID-19, которые были несколько старше, имели меньшее количество сопутствующих заболеваний и чаще были иммунизированы противокоронавирусной вакциной по сравнению с пациентами, принимавшими участие в базовом исследовании.

Источник:

Pharmaceuticals

Публикация:

Real-World Use of Molnupiravir in the Treatment of Outpatients with SARS-CoV-2 Infection—A Patient Profile Based on the Experience of a Tertiary Infectious Disease Center

Авторы:

Anca Streinu-Cercel и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: