EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
опиоиды опиоиды
опиоиды опиоиды

ЧТО НОВОГО?

Специалисты из Нового Южного Уэльса и их австралийские коллеги (Институт исследований в нейронауках — NeuRA) совершили открытие в области терапии болевого синдрома в нижней части спины (БНС), использовав метод ступенчатой сенсомоторной тренировки. Суть метода состоит в переобучении нейронных сетей, ответственных за восприятие боли, а его эффект сравним с анальгетическим воздействием веществ опиоидного ряда.

В исследовании, длившемся 12 недель, приняли участие 276 пациентов с БНС, которые были рандомизированы на 2 группы. На добровольцах из экспериментальной группы был опробован метод сенсомоторной тренировки, заключавшийся в переобучении нервной системы, ответственной за восприятие интенсивности болевых импульсов. Участники контрольной группы получали плацебо. К концу эксперимента число испытуемых из первой группы, полностью избавившихся от болевого синдрома, превышало число таковых из второй группы.   

Традиционно БНС было принято связывать с изменением структуры межпозвоночных дисков и костно-мышечного аппарата. Однако фокус внимания авторов исследования был направлен на изменение работы центральной нервной системы, ассоциированное с возникновением гиперчувствительности к болевым импульсам при хронической БНС. 

По мнению ученых, эффективность мануальных техник, лечебной физкультуры и опиоидных препаратов в терапии БНС относительно невысока в связи с их краткосрочным действием и слабо выраженным влиянием на интенсивность боли. 

В то же время подход к лечению, продемонстрированный в обсуждаемом исследовании, обладает огромным потенциалом и может стать базисом для нового принципа работы специалистов. 

Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA).

Источник:

JAMA. 2022;328(5):430-439. doi: 10.1001/jama.2022.9930

Публикация:

Effect of Graded Sensorimotor Retraining on Pain Intensity in Patients With Chronic Low Back Pain. A Randomized Clinical Trial

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: