EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
мигрень мигрень
мигрень мигрень

ЧТО НОВОГО?

У взрослых применение медицинского каннабиса может уменьшить продолжительность и частоту развития мигренозных головных болей.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Frontiers In Neurology, указывают на то, что медицинский каннабис (МК) может оказывать благоприятное действие с точки зрения уменьшения продолжительности и частоты развития мигренозных головных болей у взрослых. Основное внимание в рамках этого обзора уделяли изучению безопасности и эффективности применения МК в лечении мигрени у взрослых. Поиск соответствующих литературных источников, описывающих исследования с участием лиц в возрасте 18 лет и старше, выполняли в таких электронных базах данных, как EMBASE, PubMed, CINAHL, PsycINFO и Web of Science.

Оценку соответствия исследований критериям включения проводили 2 эксперта независимо друг от друга. Данные отобранных исследований были объединены с использованием методов описательной статистики. В обзор были включены 12 исследований, в которых приняли участие 1 980 человек. Через 6 месяцев применения МК было выявлено снижение тяжести рвоты и тошноты, связанных с приступами мигрени. Кроме того, через 30 дней применение МК приводило к уменьшению числа дней с мигренью, а также к снижению ежемесячной частоты мигренозных головных болей. С точки зрения снижения тяжести мигрени лечение с применением МК было на 51 % более эффективным, чем лечение без применения МК.

По сравнению с применением амитриптилина, на фоне лечения МК было зарегистрировано снижение частоты приступов мигрени и их купирование у некоторых (11,6 %) пациентов. Применение МК было связано с развитием абузусных головных болей, которые регистрировали у 43,75 % пациентов, применявших лекарственные препараты на основе каннабиса. При этом нежелательные явления часто были легкой степени тяжести. Таким образом, применением МК может обеспечить уменьшение продолжительности и частоты развития мигренозных головных болей у взрослых.

Источник:

Frontiers In Neurology

Публикация:

Medical Cannabis for the Treatment of Migraine in Adults: A Review of the Evidence

Авторы:

Babasola O Okusanya и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: