EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергический ринит аллергический ринит
аллергический ринит аллергический ринит

ЧТО НОВОГО?

Концентрация рецепторов MRGPRX2 (MAS-ассоциированных рецепторов X2, сопряженных с G-белком) и активность матриксной металлопротеиназы-12 (MMP-12) в сыворотке крови являются потенциальными биомаркерами тяжести заболевания у пациентов с аллергическим ринитом.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Mediators of Inflammation, указывают на то, что величина повышения активности MMP-12 и концентрации рецепторов MRGPRX2 у пациентов с аллергическим ринитом (АР) находится в положительной корреляции с тяжестью заболевания. Кроме того, на основании данных об активности MMP-12 в сыворотке крови можно выявлять пациентов, у которых будет достигнут ответ на сублингвальную иммунотерапию (СЛИТ).

Цель этого исследования заключалась в определении возможности использования концентрации циркулирующих рецепторов MRGPRX2 и активности MMP-12 в качестве новых биомаркеров для оценки тяжести заболевания и прогнозирования эффективности СЛИТ у пациентов с АР, вызванным аллергенами клещей домашней пыли. В исследовании приняли участие 110 пациентов с АР средней и тяжелой степени (группа АР) и 40 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы (группа ЗД). В рамках исследования проводили анализ концентрации циркулирующих рецепторов MRGPRX2 и активности MMP-12 с последующим сравнением результатов этого анализа с тяжестью заболевания.

Все пациенты с АР получали СЛИТ, при этом в рамках исследования была проведена оценка эффективности этой терапии. Образцы сыворотки крови были получены через 1 год и через 3 года после начала лечения. Была проведена оценка наличия взаимосвязи между концентрацией рецепторов MRGPRX2, активности MMP-12 в сыворотке крови и эффективностью лечения. Концентрация рецепторов MRGPRX2 и активность MMP-12 в сыворотке крови были выше в группе АР по сравнению с группой ЗД. При более высоких значениях активности MMP-12 была выявлена связь с оценкой по шкале общей тяжести симптомов ринита (TNSS) и оценкой по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). При этом величина концентрации рецепторов MRGPRX2 в сыворотке крови была связана только с оценкой по ВАШ.

В конечном итоге через 1 и 3 года последующего наблюдения 100 и 80 пациентов соответственно распределили по категориям в зависимости от эффективности лечения. В группе лиц с эффективностью лечения были зарегистрированы более низкие значения концентрации рецепторов MRGPRX2 и активности MMP-12 в сыворотке крови по сравнению с группой лиц с отсутствием эффективности лечения. Несмотря на то, что концентрация рецепторов MRGPRX2 и активность MMP-12 в сыворотке крови через 1 год проведения СЛИТ статистически значимо не изменились, активность MMP-12 в сыворотке крови была более низкой через 3 года лечения по сравнению с исходным уровнем и значением, полученным через 1 год проведения СЛИТ.

В рамках анализа с использованием ROC-кривой было установлено, что активность MMP-12 в сыворотке крови является перспективным и полезным биомаркером, позволяющим спрогнозировать эффективность СЛИТ. Таким образом, концентрацию рецепторов MRGPRX2 и активность MMP-12 в сыворотке крови можно использовать в качестве биомаркеров тяжести заболевания у пациентов с АР. На основе активности ММР-12 в сыворотке крови также можно достоверно спрогнозировать эффективность СЛИТ.

Источник:

Mediators of Inflammation

Публикация:

Circulating MMP-12 as Potential Biomarker in Evaluating Disease Severity and Efficacy of Sublingual Immunotherapy in Allergic Rhinitis

Авторы:

Yandan Zhou и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: