EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Хроническая боль в спине и депрессия: являются ли они фактором риска друг для друга? Хроническая боль в спине и депрессия: являются ли они фактором риска друг для друга?
Хроническая боль в спине и депрессия: являются ли они фактором риска друг для друга? Хроническая боль в спине и депрессия: являются ли они фактором риска друг для друга?

ЧТО НОВОГО?

Боли в спине и депрессия, особенно хроническая депрессия, могут быть фактором риска друг для друга. Авторы подчеркивают важность рутинного мониторинга состояния пациентов с одним из этих состояний, чтобы предупредить или смягчить клинические проявления сопутствующих заболеваний.

По данным исследования, опубликованного в Journal of Pain, боли в спине и депрессия, особенно хроническая депрессия, могут быть фактором риска друг для друга. Авторы подчеркивают важность рутинного мониторинга состояния пациентов с одним из этих состояний, чтобы предупредить или смягчить клинические проявления сопутствующих заболеваний.

Целью работы было изучение влияния предшествующей депрессии на вероятность развития хронической боли в спине и предшествующей хронической боли в спине на риск появления депрессия. Для этого были проанализированы данные популяционного исследования со стратифицированной выборкой 5001 пациент. Все участники прошли обследование в 1990–1992 годах (NCS-1) и в 2000–2001 годах (NCS-2). Модель пропорциональных рисков (регрессия Кокса) была использована для расчета отношения рисков и времени до развития сопутствующего заболевания после NCS-1.

Ученые определили, что у участников с острым или хроническим депрессивным расстройством, наблюдавшимся во время NCS-1, чаще развивается хроническая боль в спине в течение последующих 10 лет, чем у лиц без депрессии. Аналогичная закономерность была выявлена для пациентов с хронической болью в спине: они оказались более подвержены развитию дистимического расстройства, но не клинической депрессии.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости обследования пациентов для выявления сопутствующих заболеваний, особенно если у больного уже наблюдается одно из них.

Источник:

Clinical Pain Advisor

Публикация:

Chronic Spinal Pain and Depression: Does One Represent a Risk Factor for the Other?

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: