EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
боль в позвоночнике боль в позвоночнике
боль в позвоночнике боль в позвоночнике

ЧТО НОВОГО?

У лиц с острой или подострой болью в позвоночнике применение биопсихосоциального вмешательства и позиционной терапии через 3 месяца обеспечивает статистически значимое уменьшение ограничения жизнедеятельности, связанного с болью, по сравнению со стандартным лечением.

Результаты рандомизированного клинического исследования SPINE CARE указывают, что индивидуализированная позиционная терапия (ИПТ) и многопрофильное биопсихосоциальное вмешательство с физиотерапией (на основе модели медицинской помощи ICE; от англ. identify, coordinate, and enhance, то есть выявление, координация и улучшение) обеспечивают уменьшение ограничения жизнедеятельности, связанного с болью. Целью этого кластерного исследования в условиях реальной клинической практики, в которое было включено 2971 лицо с болью в шее или спине продолжительностью 3 месяца или менее, было определение эффективности двух неинвазивных вмешательств, направленных на оказание помощи при боли в позвоночнике.

На уровне отдельного исследовательского центра участников рандомизировали в три группы: A) группу многопрофильного вмешательства со стратификацией риска (на основе модели медицинской помощи ICE, включающей консультации инструктора по здоровому образу жизни, физиотерапию и консультации эксперта в области медицины боли или реабилитации) (n = 829); B) группу ИПТ, стратегию позиционной терапии, сочетающую физиотерапию и развитие навыков самоконтроля и самоэффективности (n = 1150), и C) группу стандартного лечения (n = 992).

Основными конечными точками были значение индекса инвалидизации Освестри (ODI) (диапазон значений: от 0 (наилучшее состояние) до 100 (наихудшее состояние) баллов; минимальная клинически значимая разница: 6 баллов) и расходы на медицинскую помощь при заболеваниях позвоночника в течение одного года. Для определения статистической значимости использовали двусторонний порог статистической значимости, равный 0,025. Исследование полностью прошли 2733 (92 %) из 2971 рандомизированного участника (средний возраст: 51,7 года; 1792 женщины (60,3 %)). Через 3 месяца относительно исходного уровня среднее значение индекса ODI в группах применения вмешательства по модели ICE, ИПТ и стандартного лечения снизилось с 31,2 до 15,4 балла, с 29,3 до 15,4 балла и с 28,9 до 19,5 балла. Через 3 месяца наблюдения абсолютная разница по сравнению со стандартным лечением составила −5,8 в группе применения вмешательства по модели ICE и −4,3 в группе применения ИПТ.

В группах применения вмешательства по модели ICE, ИПТ и стандартного лечения средние расходы за двенадцать месяцев составили 1448, 2528 и 1587 долларов США соответственно. По сравнению со стандартным лечением разница в расходах в группе применения вмешательства по модели ICE составила −139 долларов США (отношение рисков: 0,93) и в группе применения ИПТ — 941 доллар США (отношение рисков: 1,40). Применение многопрофильного биопсихосоциального вмешательства и ИПТ, по сравнению со стандартным лечением, через 3 месяца обеспечило небольшое, но статистически значимое уменьшение ограничения жизнедеятельности, связанного с болью, у пациентов с острой или подострой болью в позвоночнике. Что касается расходов на медицинскую помощь при заболеваниях позвоночника в течение одного года, позиционная терапия потребовала значительно больших затрат, чем стандартное лечение, при этом биопсихосоциальное вмешательство по затратам от стандартного лечения не отличалось.

Источник:

JAMA

Публикация:

Effect of a Biopsychosocial Intervention or Postural Therapy on Disability and Health Care Spending Among Patients With Acute and Subacute Spine Pain The SPINE CARE Randomized Clinical Trial

Авторы:

Niteesh K. Choudhry и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: