EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
риносинусит риносинусит
риносинусит риносинусит

ЧТО НОВОГО?

Применение азольных противогрибковых средств у пациентов с острым инвазивным грибковым риносинуситом с вовлечением орбит и черепа обеспечивает высокие показатели выживаемости.

Результаты исследования, проведенного Tessler и соавт., свидетельствуют, что лечение азольными препаратами у пациентов с острым инвазивным грибковым риносинуситом и распространением инфекции на орбиты и структуры черепа, связано с низким уровнем смертности. Целью этого исследования было получение данных о результатах лечения азольными препаратами в условиях реальной клинической практики, а также оценка значимости хирургического вмешательства при риносинусите с различными осложнениями, связанными с инвазией орбит и черепа.

Сбор ретроспективных данных выполняли путем анализа медицинских карт в четырех исследовательских центрах, а также с помощью систематического поиска литературы. В исследуемую группу были включены 125 пациентов с инвазией орбит и черепа, которые получали лечение азольными противогрибковыми препаратами, а в контрольную группу — 153 пациента с инвазией орбит и черепа, которые получали лечение другими противогрибковыми средствами. Для определения степени вовлечения в патологический процесс орбит и черепа было проведено стадирование по данным визуализации, а для сравнения групп исследования — классификация обширности хирургической резекции.

В когорте пациентов, у которых в патологический процесс были вовлечены структуры черепа, частота проведения хирургического вмешательства составляла 23 % в группе применения азольных препаратов и 18 % в контрольной группе. Тем не менее резекция мозговых оболочек и головного мозга потребовалась только в контрольной группе (у 11 % пациентов); в группе, получавшей азольные противогрибковые препараты, данную процедуру не проводили. Хирургическое вмешательство по поводу вовлечения орбит потребовалось 26 % пациентов, получавших азольные препараты, и 39 % пациентов из контрольной группы.

Несмотря на то, что у пациентов, получавших азольные препараты, вовлечение структур черепа было более выраженным, уровень смертности в этой группе был статистически значимо более низким по сравнению с контрольной группой (см. таблицу 1).

 Сходные тенденции, хотя и статистически незначимые, наблюдались при анализе степени вовлечения орбит и хирургического вмешательства. Несмотря на применение менее агрессивного подхода при операции по поводу вовлечения структур черепа, у пациентов с инвазией орбит и черепа, получавших азольные препараты, наблюдались более высокие показатели выживаемости. Это позволяет предположить, что более консервативный подход при проведении хирургического вмешательства в сочетании с лечением азольными препаратами может обеспечить снижение частоты развития осложнений. Аналогичная тенденция прослеживается и в случае вовлечения орбит в патологический процесс.

Источник:

Rhinology

Публикация:

Impact of azole antifungal treatment on outcome in acute invasive fungal rhinosinusitis with orbitocranial involvement: a surgical perspective

Авторы:

I. Tessler и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: