EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
боль боль
боль боль

ЧТО НОВОГО?

Выполнение внутривенных инъекций парацетамола и маннита в сочетании с торакальной паравертебральной блокадой (ТПВБ) обеспечивает эффективное купирование острой боли и снижение потребности в опиоидах у пациентов, перенесших видеоторакоскопическую (ВТС) операцию.

В проспективном двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании, проведенном Yin Zhou и соавт. в одном из ведущих медицинских центров, был обнаружен новый подход к повышению эффективности купирования послеоперационной боли у пациентов, перенесших ВТС операцию. Внутривенные инъекции парацетамола и маннита в сочетании с ТПВБ обеспечивают ряд существенных преимуществ при их применении для купирования острой боли и позволяют снизить потребность в опиоидах у пациентов, перенесших ВТС операцию.

Основной целью этого исследования была оценка эффективности комбинированной терапии, включающей инъекционное внутривенное введение парацетамола и маннита и выполнение ТПВБ, с точки зрения купирования боли после ВТС операции. Пациентов, которым была назначена ВТС операция, рандомизировали в три группы: группу общей анестезии (группа C), группу ТПВБ (группа T) и группу ТПВБ в сочетании с внутривенным инъекционным введением парацетамола и маннита (группа TP). Основной конечной точкой исследования была оценка интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в покое и при кашле.

Дополнительными конечными точками были частота развития нежелательных явлений, время до первого применения анальгетической помпы, общий объем применения оксикодона с помощью анальгетической помпы, диурез, количество случаев активации помпы с обеспечением эффективности и в целом в течение первых 48 часов после операции, объем периоперационного применения суфентанила, время до экстубации и продолжительность госпитализации.

 

Основные результаты

  • Значимое снижение интенсивности боли: у пациентов в группе комбинированной терапии (ТПВБ в сочетании с парацетамолом и маннитом) были отмечены значимо более низкие оценки интенсивности боли по ВАШ через 1, 12, 24 и 48 часов после операции как в покое, так и при кашле по сравнению с двумя другими группами исследования (см. таблицу 1).

  • Снижение потребности в опиоидах: в исследовании было установлено значимое уменьшение объема интраоперационного применения суфентанила и послеоперационного применения оксикодона в группе TP. Это не только указывает на эффективность нового подхода, но и позволяет решить проблему, связанную со злоупотреблением опиоидами.
  • Улучшение показателей восстановления: у пациентов в группе TP было отмечено удлинение времени до первого применения анальгетической помпы, а также уменьшение общего объема применения оксикодона с помощью анальгетической помпы. Кроме того, по сравнению с группами C и T, в группе TP наблюдалось меньшее количество случаев активации помпы для управляемой пациентом анальгезии с обеспечением эффективности и в целом.
  • Безопасность и хорошая переносимость: важно отметить, что в исследовании отсутствовали значимые различия по показателям частоты развития нежелательных явлений, времени до экстубации и продолжительности госпитализации между тремя группами. Это свидетельствует, что применение парацетамола и маннита для внутривенных инъекций в сочетании с ТПВБ не только эффективно, но и безопасно и хорошо переносится пациентами.
  • Оптимальный диурез: у пациентов из группы комбинированной терапии был отмечен более высокий диурез, что указывает на потенциальное положительное влияние лечения на общую функцию почек.

Результаты этого исследования имеют важное значение для специалистов в области торакальной хирургии и лечения послеоперационной боли. Новый подход с применением внутривенных инъекций парацетамола и маннита в сочетании с ТПВБ может стать прорывом в лечении острой боли и обеспечить снижение потребности в опиоидах при ВТС операциях.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Efficacy of postoperative analgesia with intravenous paracetamol and mannitol injection, combined with thoracic paravertebral nerve block in post video-assisted thoracoscopic surgery pain: a prospective, randomized, double-blind controlled trial

Авторы:

Yin Zhou и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: