EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
пневмония пневмония
пневмония пневмония

ЧТО НОВОГО?

У пожилых пациентов с тяжелой пневмонией применение кишечных пробиотиков эффективно для улучшения состояния микробиома кишечника, снижения выраженности клинических симптомов и повышения качества жизни.

Согласно результатам ретроспективного исследования методом «случай — контроль», применение кишечных пробиотиков — ключевой компонент лечения пожилых пациентов (в возрасте от 55 до 90 лет) с тяжелой пневмонией. Целью исследования, проведенного у 88 пациентов с пневмонией из отделения респираторной и интенсивной терапии, была оценка клинической значимости терапии пробиотиками для лечения пневмонии и ее влияния на кишечную микробиоту, а также поиск новых методов лечения для применения в клинической практике.

В исследование были включены 59 мужчин и 29 женщин (средний возраст: 81,8 года). Пациентов рандомизировали в две группы: группу применения пробиотиков (n = 40; 29 мужчин и 11 женщин) и контрольную группу (n = 48; 30 мужчин и 18 женщин). В группе применения пробиотиков пациенты получали препарат, содержащий комбинацию живых бактерий Bacillus subtilis и Enterococcus faecium, в форме капсул с кишечнорастворимой оболочкой, и препарат, содержащий бактерии Bacillus Licheniformis, в форме капсул; оба препарата применяли в дозе 0,5 г 3 раза в сутки. У пациентов, испытывающих трудности с глотанием, препараты растворяли в 25 мл стерилизованной воды и вводили через назоинтестинальный зонд.

За всеми пациентами вели наблюдение для оценки продолжительности лихорадки, времени до достижения пика лихорадки, выраженности симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея или запор), потребности в искусственной вентиляции легких (наличие или отсутствие), потребности в катетеризации глубоких вен (наличие или отсутствие) и развития сепсиса (наличие или отсутствие). Также оценивали индекс тяжести пневмонии (PSI) до начала лечения и через 21 день после лечения. Выполняли лабораторные анализы для определения уровня прокальцитонина и С-реактивного белка (СРБ), числа лейкоцитов, токсина Clostridium difficile и уровня интерлейкина-6 (ИЛ-6). Изменения микробиоты кишечника оценивали с помощью ампликонного секвенирования.

По сравнению с контрольной группой в группе применения пробиотиков наблюдалось заметное снижение частоты длительной госпитализации, хотя статистически значимые различия в частоте смертности, продолжительности лихорадки и частоте развития диареи и запоров отсутствовали. После лечения пробиотиками наблюдалось выраженное снижение уровней прокальцитонина и СРБ, значения PSI и числа лейкоцитов в крови относительно исходного уровня. Кроме того, в группе применения пробиотиков наблюдалась большая клиническая эффективность с точки зрения продолжительности антибиотикотерапии. Результаты анализа кишечной микробиоты свидетельствовали о заметном увеличении численности условно-патогенных микроорганизмов, таких как Massilia, в контрольной группе. Однако после применения пробиотиков наблюдалось значительное увеличение численности Erysipelotrichaceae.

Во время антибиотикотерапии в контрольной группе отмечался рост численности условно-патогенных микроорганизмов, таких как Citrobacter и Massilia, тогда как применение пробиотиков препятствовало увеличению численности условно-патогенных микроорганизмов. После лечения пробиотиками популяция бутират-продуцирующих бактерий, таких как Ruminococcaceae UCG-005, увеличилась. Таким образом, у пациентов с тяжелой пневмонией прием внутрь пробиотиков может сократить длительность госпитализации, уменьшить выраженность воспаления, а также обеспечить благоприятные изменения в микробиоте кишечника в виде увеличения численности полезных микроорганизмов и снижения численности условно-патогенных микроорганизмов.

Источник:

Medicine

Публикация:

Effect of oral probiotics on clinical efficacy and intestinal flora in elderly severe pneumonia patients

Авторы:

Yonglin Zhu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: