EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Vitiligo Vitiligo
Vitiligo Vitiligo

ЧТО НОВОГО?

Терапия стабильного витилиго с рефрактерным течением комбинацией мезотерапии и пимекролимуса для местного применения приводит к статистически значимо более выраженному улучшению состояния пациента по сравнению с монотерапией пимекролимусом для местного применения.

Согласно результатам рандомизированного клинического исследования, опубликованным в журнале Dermatology Research and Practice, использование комбинации мезотерапии и крема с 1 % пимекролимуса безопасно и эффективно при плохо поддающихся лечению поражениях витилиго на конечностях. Цель исследования, проведенного Fariba Iraji и соавт., состояла в сравнении эффективности терапии комбинацией мезотерапии и крема с 1 % пимекролимуса для местного применения и монотерапии кремом с 1 % пимекролимуса для местного применения для лечения витилиго.

В ходе исследования проанализировали 32 очага поражения витилиго у 16 пациентов. У каждого пациента было 2 аналогичных поражения конечностей, и каждое поражение было включено в отдельную группу. Левую и правую сторону поражения участника рандомизировали для применения комбинации мезотерапии и пимекролимуса для местного применения в течение 3 месяцев, тогда как на другой стороне использовали только пимекролимус для местного применения.

Цифровые фотографии получали на исходном уровне и 1 раз в 2 недели в течение 3 месяцев после терапии и 6 месяцев последующего наблюдения. Результаты оценивали с помощью опросника для оценки удовлетворенности пациента и индекса качества жизни при заболеваниях кожи (DLQI). Два независимых дерматолога сравнивали частоту достижения улучшений в каждой группе.

Результат монотерапии кремом с 1 % пимекролимуса для местного применения оценили как неудовлетворительный, тогда как терапия комбинацией мезотерапии и крема с 1 % пимекролимуса для местного применения обеспечила более благоприятный общий результат. Только у 1 участника было зарегистрировано раздражение кожи легкой степени в качестве нежелательной реакции на пимекролимус для местного применения.

Таким образом, использование комбинации мезотерапии и пимекролимуса для местного применения эффективно при плохо поддающихся лечению поражениях витилиго на конечностях.

Источник:

Dermatology Research and Practice

Публикация:

Microneedling in Combination with Topical Pimecrolimus 1% versus Topical Pimecrolimus 1% for the Treatment of Refractory Stable Vitiligo: A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Fariba Iraji и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: