EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Осторожное использование опиоидов как способ профилактики серьезных осложнений после ТЭТС и ТЭКС Осторожное использование опиоидов как способ профилактики серьезных осложнений после ТЭТС и ТЭКС
Осторожное использование опиоидов как способ профилактики серьезных осложнений после ТЭТС и ТЭКС Осторожное использование опиоидов как способ профилактики серьезных осложнений после ТЭТС и ТЭКС

ЧТО НОВОГО?

Более широкое применение опиоидов в ранний послеоперационный период было связано с более высоким риском развития осложнений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) и тотального эндопротезирования коленного сустава (ТЭКС). 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The Journal of Bone and Joint Surgery, у пациентов, с высоким уровнем потребления опиоидов в начальной послеоперационной фазе после тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного сустава, наблюдался повышенный дозозависимый риск развития перипротезной инфекции и венозных тромбоэмболических осложнений.

Brian C Chung и соавт. исследовали возможную связь между дозой опиоидов, применяемых для купирования боли, и развитием послеоперационных осложнений после первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) и тотального эндопротезирования коленного сустава (ТЭКС). В исследование были включены взрослые пациенты (n = 1 525 985, средний возраст — (65,7 ± 10,8) года, 39,2 % — мужчины, 77 % — представители европеоидной расы), которым провели первичное элективное ТЭТС или ТЭКС в период с 2004 по 2014 г. с регистрацией приема опиоидов (миллиграм-эквивалент морфия (MME)) в первые три послеоперационные дня.

Пациенты были распределены по квинтилям с учетом воздействия препарата, выраженного в MME: менее 54, от 54 до 82, от 83 до 116, от 117 до 172 и более 172 MME. Основные конечные точки включали послеоперационную перипротезную инфекцию, эмболию легочных сосудов, тромбоз глубоких вен и легочные осложнения. С целью изучения различий между группами и определения искажающих факторов были проведены одномерный и многомерный анализы.

Повышение воздействия препарата, выраженного в MME, связывали с повышенной дозозависимой вероятностью развития осложнений после хирургического вмешательства. У пациентов, получивших более 172 MME, риск развития вышеуказанных нежелательных явлений (основные конечные точки) был выше, чем у пациентов, получивших менее 54 MME. Кроме того, у пациентов, получивших более 172 MME, была выше частота случаев раневых инфекций и расхождения краев раны, а также повторной госпитализации в течение 30 и 90 дней.

Таким образом, применение опиоидов в ранний послеоперационный период с дозозависимым эффектом было связано с развитием перипротезных инфекций суставов и других осложнений после эндопротезирования суставов.

Источник:

The Journal of Bone and Joint Surgery

Публикация:

Dose-Dependent Early Postoperative Opioid Use Is Associated with Periprosthetic Joint Infection and Other Complications in Primary TJA

Авторы:

Brian C Chung и соавт.

Комментарии (1)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: