EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Вакцина BNT162b2 против COVID-19 обеспечивает эффективную защиту от госпитализации у пациентов, прошедших полную вакцинацию Вакцина BNT162b2 против COVID-19 обеспечивает эффективную защиту от госпитализации у пациентов, прошедших полную вакцинацию
Вакцина BNT162b2 против COVID-19 обеспечивает эффективную защиту от госпитализации у пациентов, прошедших полную вакцинацию Вакцина BNT162b2 против COVID-19 обеспечивает эффективную защиту от госпитализации у пациентов, прошедших полную вакцинацию

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что вакцина BNT162b2 против COVID-19 обеспечивает эффективную защиту от госпитализации в течение периода до 6 месяцев у пациентов, прошедших полную вакцинацию, даже во время широкого распространения дельта-штамма.

В ретроспективном когортном исследовании, проведенном в рамках крупной комплексной системы здравоохранения, было установлено, что у пациентов, прошедших полную вакцинацию мРНК-вакциной BNT162b2 против COVID-19, эффективность против инфекции вирусом SARS-CoV-2 в целом составляла 73 %, а эффективность против госпитализации, связанной с коронавирусной инфекцией, — 90 %. Целью данного исследования была оценка общей и штамм-специфической эффективности мРНК-вакцины BNT162b2 в отношении инфекций, связанных с коронавирусом, и госпитализации с момента проведения вакцинации.

Оценивали данные электронных медицинских карт пациентов в возрасте 12 лет и старше, которые были включены в крупную комплексную систему здравоохранения. Конечными точками были инфицирование вирусом SARS-CoV-2 (определяемое как положительный результат анализа на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции) и госпитализация, связанная с коронавирусной инфекцией. Эффективность оценивали на основе отношений рисков, полученных на скорректированной модели Кокса.

Из 4 920 549 пациентов, соответствующих критериям включения, в анализ были включены 3 436 957 пациентов (медиана возраста — 45 лет, 52,4 % женщин, 47,6 % мужчин). Данные пациентов, прошедших полную вакцинацию, по эффективности вакцины в отношении инфекций, связанных с коронавирусом, и госпитализации приведены в таблице 1.


Эффективность вакцины против инфекции снизилась с 88 % в течение 1-го месяца после полной вакцинации до 47 % через 5 месяцев. При секвенировании генома возбудителя инфекции было установлено, что эффективность вакцины против инфекции дельта-штаммом была высокой в течение 1-го месяца после полной вакцинации (93 %). Однако через 4 месяца она снизилась до 53 %.

Эффективность вакцины против других штаммов (помимо дельта-штамма) в течение
1-го месяца после полной вакцинации также была высокой (97 %). Однако через 4-5 месяцев она снизилась до 67 %. Во всех возрастных группах эффективность вакцины в отношении госпитализации, связанной с коронавирусом (дельта-штаммом), была высокой (93 %) в течение периода до 6 месяцев.

Снижение эффективности вакцины BNT162b2 против коронавирусной инфекции вероятно связано со снижением иммунитета со временем, а не с отсутствием защиты от дельта-штамма при введении этой вакцины. По мнению авторов исследования, вероятно потребуется введение бустерных доз вакцины для восстановления первоначального высокого уровня защиты, который наблюдается на ранних сроках после вакцинации.

Источник:

The Lancet

Публикация:

Effectiveness of mRNA BNT162b2 COVID-19 vaccine up to 6 months in a large integrated health system in the USA: a retrospective cohort study

Авторы:

Sara Y Tartof и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: