EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Комбинированная терапия омепразолом и атропином эффективна при лечении острого гастрита Комбинированная терапия омепразолом и атропином эффективна при лечении острого гастрита
Комбинированная терапия омепразолом и атропином эффективна при лечении острого гастрита Комбинированная терапия омепразолом и атропином эффективна при лечении острого гастрита

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что у пациентов с острым гастритом комбинированная терапия атропином и омепразолом эффективно снижает выраженность клинических симптомов этого заболевания.

Согласно результатам систематического обзора и метаанализа, проведенных Xian Lin и соавт., при лечении острого гастрита комбинированная терапия омепразолом и атропином обеспечивает высокую частоту эффективности терапии и более низкую частоту развития нежелательных явлений по сравнению с комбинированной терапией анизодамином и омепразолом.

Авторы оценивали эффективность и безопасность комбинированной терапии атропином и омепразолом по сравнению с комбинированной терапией анизодамином и омепразолом при лечении острого гастрита. Для выявления соответствующих статей о лечении острого гастрита выполнили поиск в электронных базах данных, таких как Embase, PubMed, Wanfang, Web of Science и China National Knowledge Infrastructure.

После отбора статей в соответствии с критериями включения был проведен метаанализ. Основными заранее заданными конечными точками были эффективность лечения и развитие нежелательных реакций. Была проведена оценка стандартизованной разности средних, отношения шансов и 95 % доверительных интервалов для двух исследуемых схем лечения. В общей сложности в анализ были включены данные 1053 участников, представленные в 11 статьях.

Комбинированная терапия атропином и омепразолом обеспечила значимое улучшение клинических исходов у пациентов с острым гастритом по сравнению с комбинированной терапией анизодамином и омепразолом (контрольная группа). Частота эффективности комбинированной терапии атропином и омепразолом была в 1,21 раза выше, чем в контрольной группе. По сравнению с комбинированной терапией анизодамином и омепразолом частота развития нежелательных реакций в группе комбинированной терапии атропином и омепразолом была более низкой (41 % от таковой в контрольной группе).

Общая продолжительность терапевтического эффекта, продолжительность боли в животе, продолжительность тошноты и рвоты и продолжительность диареи уменьшились на 0,57 дня, 2,82 дня, 2,68 дня и 1,99 дня соответственно в группе комбинированной терапии атропином и омепразолом по сравнению с контрольной группой. Результаты проведенной оценки свидетельствуют в пользу применения атропина в комбинации с омепразолом в клинической практике для лечения пациентов с острым гастритом.

Источник:

Annals of Palliative Medicine

Публикация:

The clinical efficacy and safety of atropine combined with omeprazole in the treatment of patients with acute gastritis: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Xian Lin и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: