EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Pediatric.autoimmune.hepatitis Pediatric.autoimmune.hepatitis
Pediatric.autoimmune.hepatitis Pediatric.autoimmune.hepatitis

ЧТО НОВОГО?

Монотерапия азатиоприном может быть эффективна и безопасна для поддержания ремиссии при аутоиммунном гепатите у детей.

Согласно результатам ретроспективного анализа, опубликованным в журнале The European Journal of Gastroenterology & Hepatology, монотерапия азатиоприном эффективна и безопасна для поддержания ремиссии у детей с аутоиммунным гепатитом. Цель анализа, проведенного Betul Aksoy и соавт., состояла в оценке эффективности применения азатиоприна в качестве поддерживающей монотерапии у детей (n = 55, средний возраст: 10,67 ± 4,30 года; 61,8 % девочек) с аутоиммунным гепатитом.

На основании поддерживающей терапии участников разделили в группы комбинированной терапии и монотерапии азатиоприном. Средняя продолжительность последующего наблюдения составила 46,8 ± 33,6 месяца. Была выполнена сравнительная оценка результатов применения этих 2 методов поддерживающей терапии. В качестве поддерживающей терапии 16 пациентов (29,1 %) получали комбинированную терапию, а 39 пациентов (70,9 %) —азатиоприн. В период последующего наблюдения обострение было отмечено в 9 случаях (19,6 %), из которых 7 случаев (7/39; 17,9 %) были зарегистрированы в группе применения азатиоприна, а 2 случая — в группе комбинированной терапии (2/16; 12,5 %).

По сравнению с группой комбинированной терапии в группе монотерапии азатиоприном ремиссия была более длительной (22,2 ± 6,1 месяца). Таким образом, монотерапию азатиоприном можно применять в качестве поддерживающей терапии при аутоиммунном гепатите у детей (за исключением случаев синдрома перекрытия), а также для профилактики нежелательных явлений при длительной терапии стероидами и, в соответствующих случаях, повышения приверженности лечению.

Источник:

The European Journal of Gastroenterology & Hepatology

Публикация:

Efficiency of azathioprine monotherapy for maintenance treatment of autoimmune hepatitis in children

Авторы:

Betul Aksoy и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: