EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
allergic.rhinitis allergic.rhinitis
allergic.rhinitis allergic.rhinitis

ЧТО НОВОГО?

Применение добавок с витамином D3 внутрь позволяет снизить выраженность симптомов при аллергическом рините.

В проспективном клиническом исследовании применение добавок с витамином D3 внутрь в течение 4 недель в качестве вспомогательного средства к стандартному лечению (применению интраназального стероидного спрея) сопровождалось статистически значимым снижением оценки выраженности симптомов у лиц с диагнозом аллергического ринита. Цель исследования состояла в оценке эффективности применения добавки с витамином D3 внутрь в качестве дополнения к стандартному лечению у 80 пациентов с аллергическим ринитом.

Участников рандомизировали в две группы: (i) исследуемую группу: на прием витамина D3 внутрь (в дозе 60 000 МЕ) в дополнение к интраназальному стероидному спрею; и (ii) контрольную группу: применение только интраназального стероидного спрея в течение 4 недель. Межгрупповое сравнение ответов проводили с помощью оценки по шкале общей тяжести симптомов ринита (TNSS).

У лиц с аллергическим ринитом была выявлена недостаточность витамина D, о чем свидетельствовали средние значения концентрации этого витамина в сыворотке крови. Средние оценки по шкале TNSS до и после проведения лечения в исследуемой и контрольной группах приведены в таблице 1.

После приема добавки с витамином D3 внутрь в течение 4 недель наблюдалось значимое снижение оценки выраженности симптомов. Между исследуемой и контрольной группами было выявлено статистически значимое различие. Таким образом, прием добавок с витамином D3 внутрь может принести пользу с точки зрения снижения выраженности симптомов при аллергическом рините.

Источник:

Indian Journal of Otolaryngology and Head & Neck Surgery

Публикация:

A Clinical Study to Evaluate the Role of Vitamin D3 in Allergic Rhinitis

Авторы:

Gopika Kalsotra и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: