В этом рандомизированном клиническом исследовании изучалось, может ли прием микронутриентной пищевой добавки в сочетании с пробиотиками улучшить развитие фолликулов и результаты забора ооцитов у женщин с нормальным ответом на стимуляцию яичников, проходящих контролируемую гиперстимуляцию яичников для программ донорства ооцитов в рамках вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
Прием пробиотиков и микронутриентов во время контролируемой гиперстимуляции яичников значительно увеличивает количество фолликулов и количество полученных ооцитов у нормореспондеров — доноров ооцитов.
В этом рандомизированном клиническом исследовании изучалось, может ли прием микронутриентной пищевой добавки в сочетании с пробиотиками улучшить развитие фолликулов и результаты забора ооцитов у женщин с нормальным ответом на стимуляцию яичников, проходящих контролируемую гиперстимуляцию яичников для программ донорства ооцитов в рамках вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
В общей сложности 196 нормореспондеров — доноров ооцитов — были случайным образом распределены для получения либо пищевой добавки, содержащей пробиотики и микронутриенты, либо плацебо в течение как минимум 30 дней до и во время контролируемой гиперстимуляции яичников. Исследователи оценивали развитие фолликулов, количество полученных ооцитов и качество ооцитов на стадии метафазы II (МII), используя как анализ в зависимости от назначенного лечения (intention-to-treat, ITT), так и анализ всех пациенток, выполнивших требования протокола исследования (per-protocol, PP).
(A) Анализ ITT
У женщин, принимавших пищевую добавку, наблюдалось значительное улучшение развития фолликулов, включая более высокое общее количество фолликулов и количество зрелых фолликулов ≥16 мм, по сравнению с плацебо. Однако среднее количество ооцитов MII хорошего качества существенно не различалось между группами (таблица 1).

(B) Анализ PP
Среди 79 женщин, которые полностью придерживались протокола приема добавок , полезные эффекты были более выраженными. Группа пробиотиков и микронутриентов достигла значительно более высоких результатов получения ооцитов, включая общее количество полученных ооцитов, зрелых ооцитов MII и ооцитов MII хорошего качества (Таблица 2).

Прием пищевой добавки, содержащей пробиотики и микронутриенты, стимулировал развитие фолликулов и выход ооцитов у нормореспондеров, проходящих контролируемую гиперстимуляцию яичников для донорства ооцитов, особенно при соблюдении рекомендованного протокола. Хотя эти результаты подчеркивают потенциальную пользу для исходов ВРТ и лечения бесплодия, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения результатов и разработки клинических рекомендаций для программ донорства ооцитов.
Journal of Assisted Reproduction and Genetics
Ovovid trial: the effect of a probiotic micronutrients supplement on oocyte retrieval and quality in oocyte donors. A double blind, randomized controlled trial
Silvia Bontá и соавт.
Комментарии (0)