Менопаузальный переход связан с ускоренной потерей костной массы и возрастным снижением мышечной массы, что повышает риск остеопороза и функциональных нарушений.
У женщин в пери- и раннем постменопаузальном периоде 9 месяцев контролируемых интенсивных силовых и ударных тренировок увеличивают безжировую массу тела, силу мышц, силу ног, минеральную плотность костной ткани поясничного отдела позвоночника и уменьшают менопаузальные симптомы.
Менопаузальный переход связан с ускоренной потерей костной массы и возрастным снижением мышечной массы, что повышает риск остеопороза и функциональных нарушений. Хотя физические упражнения рекомендуются для сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата, существует ограниченное количество данных о влиянии тяжелых силовых и ударных тренировок у женщин в пери- и раннем постменопаузальном периоде. В рамках исследования STOP-EM (Strength Training for Osteoporosis Prevention during Early Menopause, Силовые тренировки для профилактики остеопороза в ранней менопаузе) была оценена целесообразность и польза этого подхода к физическим упражнениям для опорно-двигательного аппарата.
Исследование STOP-EM было рандомизированным контролируемым исследованием осуществимости с контролем по принципу «лист ожидания» (когда участники контрольной группы не получают активное вмешательство сразу, а «ожидают» своей очереди, получая его позже), проведенным в Канаде. В общей сложности 40 женщин (в возрасте 45–60 лет) в пери- или раннем постменопаузальном периоде были рандомизированы либо в группу 9-месячной контролируемой программы упражнений (n=20), либо в контрольную группу листа ожидания (n=20).
Вмешательство состояло из прогрессивных тяжелых силовых тренировок два раза в неделю, выполняемых при 80–85% от одноповторного максимума (1ПМ), в сочетании с ударными упражнениями с использованием прыжков с приземлением. Предварительно определенными исходами были общая безжировая масса тела, мышечная сила, взрывная сила ног и минеральная плотность костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (aBMD).
Средний возраст участниц на исходном этапе составлял 52,9±4,1 года. В целом, 47,5% находились в перименопаузальном периоде, а 7,5% использовали заместительную гормональную терапию в период менопаузы. Все 20 участниц группы вмешательства и 18 из 20 участниц контрольной группы листа ожидания завершили оценки периода последующего наблюдения. Через 9 месяцев сила одноповторного максимума увеличилась на 12,6%–30,5% в упражнениях на жим от плеч, жим лежа, становую тягу и приседания со штангой.
По сравнению с контрольной группой листа ожидания, группа вмешательства показала более выраженные улучшения общей безжировой массы тела (межгрупповая разница: 0,90 кг), абсолютной взрывной силы ног (97 Вт) и aBMD поясничного отдела позвоночника (0,020 г/см²). После вмешательства также было отмечено облегчение менопаузальных симптомов.
Контролируемые тяжелые силовые и ударные тренировки привели к значимым улучшениям здоровья мышц и костей, одновременно облегчая менопаузальные симптомы у женщин в пери- и раннем постменопаузальном периоде. Вмешательство оказалось осуществимым и показало перспективность в качестве нефармакологической стратегии сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата во время менопаузального перехода. Эти обнадеживающие результаты требуют подтверждения в более крупных исследованиях.
Bone Reports
Preventing muscle and bone loss in peri-menopausal and early post-menopausal females with heavy strength and impact training: Results from the STOP-EM randomised waitlisted controlled feasibility trial
Patrick W. Whitman и соавт.
Комментарии (0)