Аллергический ринит (АР) — распространённое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся такими симптомами, как заложенность носа, ринорея, чихание и зуд, часто сопровождающееся неназальными проявлениями.
При аллергическом рините комбинированный назальный спрей мометазона фуроат–азеластин значительно уменьшает выраженность назальных и неназальных симптомов и хорошо переносится.
Аллергический ринит (АР) — распространённое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся такими симптомами, как заложенность носа, ринорея, чихание и зуд, часто сопровождающееся неназальными проявлениями. Выбор лечения особенно важен у пациентов со среднетяжелым и тяжелым заболеванием, где неадекватный контроль симптомов может существенно влиять на повседневное функционирование и качество жизни.
Руководство Организации по изучению аллергического ринита и его влияния на бронхиальную астму (ARIA) 2025 года рекомендует комбинацию интраназальный кортикостероид (ИНКС) + интраназальный антигистаминный препарат (ИНАГ) в качестве варианта первой линии лечения среднетяжелого и тяжелого АР благодаря его увеличенному потенциалу контроля симптомов. Исследователи изучили эффективность комбинированного назального спрея, содержащего мометазона фуроат и азеластин (MF–AZ), у индийских пациентов, страдающих аллергическим ринитом.
Это многоцентровое ретроспективное исследование реальной практики проанализировало медицинские записи из 424 клиник оториноларингологии (ЛОР) по всей Индии. Были отобраны записи 4 500 пациентов с АР. Из медицинских карт была извлечена соответствующая информация, включая историю заболевания пациентов, симптомы при обращении, клинические результаты и нежелательные явления (НЯ). Эффективность лечения оценивали путем измерения изменений по сравнению с исходным уровнем следующих показателей:
Лечение назальным спреем MF–AZ было связано со значительным уменьшением как назальных, так и неназальных симптомов (таблица 1).

Снижения TNSS и TNNSS были статистически значимыми в оценённых временных точках, указывая на прогрессирующее облегчение симптомов во время лечения. Кроме того, комбинация препаратов отличалась благоприятным профилем безопасности. В ходе исследования не было зарегистрировано случаев госпитализации и серьезных НЯ, а также не было случаев прекращения лечения, связанных с НЯ.
Комбинированный интраназальный спрей MF–AZ обеспечил быстрое, статистически значимое облегчение как назальных, так и неназальных симптомов у пациентов с АР, сохраняя при этом надёжный профиль безопасности и переносимости в реальной клинической практике.
Frontiers in Allergy
A retrospective study on the effectiveness and safety of the combination of intranasal corticosteroid and intranasal antihistamine in the management of patients with allergic rhinitis
Anil Kumar Monga и соавт.
Комментарии (0)