В этом исследовании определяли эффективность аэробной нагрузки по сравнению с другими методами в отношении облегчения боли и снижения трудоспособности у пациентов, испытывающих боль в рото-лицевой области.
Аэробная нагрузка (такая как езда на велосипеде, бег и ходьба) в сочетании с мануальной терапией и базовыми упражнениями эффективна в облегчении боли и улучшении качества жизни пациентов с болью в рото-лицевой области в краткосрочном и среднесрочном периоде.
В этом исследовании определяли эффективность аэробной нагрузки по сравнению с другими методами в отношении облегчения боли и снижения трудоспособности у пациентов, испытывающих боль в рото-лицевой области.
Был проведен комплексный электронный поиск по пяти базам данных: Cochrane Library, CINAHL, MEDLINE, Scopus и Embase. В анализ были включены рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) или контролируемые исследования с участием взрослых пациентов обоих полов, у которых была диагностирована боль в рото-лицевой области. Оценивали вмешательство в виде аэробной нагрузки (такой как езда на велосипеде, бег и ходьба) по сравнению с различными консервативными и неконсервативными методами лечения. Ключевым показателем в рамках этого систематического обзора была интенсивность боли. Риск систематической ошибки оценивали с помощью составного набора критериев и инструментов Кокрейновского сотрудничества для оценки риска систематической ошибки (RoB-2). Общую достоверность доказательств определяли в соответствии с рекомендациями по разработке, оценке и экспертизе степени обоснованности клинических рекомендаций (GRADE).
Из 4669 просмотренных записей в анализ были включены 4 рукописи, в 3 из которых рассматривалась одна и та же популяция, но сообщались разные результаты. В эти исследования были включены пациенты с головной болью, связанной с дисфункциями височно-нижечелюстного сустава (ДВНЧС) и общей ДВНЧС, при этом в качестве вмешательства использовали аэробную нагрузку, а в качестве сравнения — мануальную терапию и физические упражнения (укрепляющие или базовые).
Аэробная нагрузка в сочетании с мануальной терапией и укрепляющими упражнениями обеспечивали превосходные результаты в отношении снижения интенсивности боли (как боли в рото-лицевой области, так и головной боли) по сравнению с мануальной терапией в сочетании с физическими упражнениями, при этом среднее различие (СР) составило -8,65 балла в конце лечения и -9,43 балла через 12 недель последующего наблюдения. Кроме того, аэробная нагрузка в сочетании с мануальной терапией и физическими упражнениями значительно повышала качество жизни по сравнению с применением только аэробной нагрузки (СР: -14,60 балла) и мануальной терапии в сочетании с физическими упражнениями (СР: -12,30 балла).
Аэробная нагрузка в сочетании с мануальной терапией и базовыми упражнениями обеспечивала наиболее существенное снижение интенсивности боли и улучшение других показателей у пациентов с болью в рото-лицевой области в краткосрочном и среднесрочном периоде. Однако данные, подтверждающие отдельное влияние аэробной нагрузки на интенсивность боли в рото-лицевой области, ограничены, что подчеркивает необходимость проведения дальнейших исследований для разработки соответствующих рекомендаций.
Journal of Oral Rehabilitation
The effectiveness of aerobic exercise compared to other types of treatment on pain and disability in patients with orofacial pain: A systematic review
Ana Lzabela Sobral de Oliveira-Souza и соавт.
Комментарии (0)