ПРАКТИКА

Медицинская помощь: бесплатно или за деньги?

ПРАКТИКА
практика управления
5 мин. чтение
фев 4, 2021
Медицинская помощь: бесплатно или за деньги?

Медицинская помощь: бесплатно или за деньги?

 

Медицинская помощь в российских медучреждениях может оказываться как безвозмездно, так и на платной основе. За какие виды услуг разрешено взимать плату с пациентов и при каких обстоятельствах это может быть сочтено нарушением закона? Разъясняет юрист, государственный советник I класса Армен Гукасян.

  

Согласно Конституции РФ, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет бюджетных средств, страховых взносов и других поступлений (ч. 1 ст. 41). В то же время медицинские организации, участвующие в реализации государственной и территориальных программ государственных гарантий оказания медпомощи, имеют право предоставлять гражданам и платные медицинские услуги (ч. 4 ст. 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323-ФЗ от 21.11.2011). Правила их предоставления определены Постановлением правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». 

 

Источники финансирования 

 

В целом финансовое обеспечение медицинской помощи, независимо от форм собственности медицинской организации, складывается из четырех источников: средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС), добровольного медицинского страхования (ДМС), собственных средств граждан, а также однократных платежей работодателя за услуги, оказанные одному, нескольким работникам или всему коллективу. Работодатель также вправе оплачивать медицинское обслуживание своих сотрудников в рамках ДМС; полис ДМС гражданин может оформить  и самостоятельно. В случае отсутствия полисов ОМС и ДМС оплата амбулаторного и стационарного лечения осуществляется из средств граждан на основании договора с медицинской организацией, осуществляющей  медицинскую деятельность на основании лицензии.  

 

В рамках госгарантий 

 

Наличие полиса ОМС дает право на бесплатное получение всех видов медицинской помощи, включенных в программы государственных гарантий по федеральному и региональному перечням. В настоящее время руководящим документом для медицинских организаций является Программа государственных гарантий на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденная Постановлением правительства РФ № 1506 от 10 декабря 2018 года. Базовая федеральная программа ОМС представляет собой основу для разработки территориальных программ государственных гарантий. Виды и объемы медицинской помощи по ним не могут быть меньше базовой программы и могут включать дополнительные виды медицинских услуг, финансируемые за счет субъекта РФ.

  

Информация о дополнительных видах бесплатных медицинских услуг, доступных в данном субъекте РФ, должна быть размещена в медицинской организации в доступном месте, с хорошим освещением, напечатана читаемым шрифтом. Аналогичную информацию пациент может получить в страховой компании, выдавшей полис ОМС, на сайтах территориальных фондов ОМС и местных органов управления здравоохранением. В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

  

Бесплатная медицинская помощь – первичная, специализированная, скорая, паллиативная, высокотехнологичная – осуществляется по назначению врача в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, исходя из состояния (диагноза) пациента, что призвано гарантировать своевременное и качественное лечение. Например, недопустимой с точки зрения закона является ситуация, когда пациенту предлагают пройти какое-либо обследование в ускоренном порядке, ссылаясь на слишком длительные сроки ожидания получения данной услуги по ОМС. По назначению врача инструментальная диагностика должна проводиться в режимах «срочно» или «немедленно», а медицинская организация должна быть обеспечена надлежащим количеством оборудования, специалистов, площадей либо в случае их недостатка иметь соответствующие договоры на обслуживание пациентов с другими медицинскими организациями – не за счет пациента. 

  

За дополнительную плату 

 

Платные медицинские услуги могут быть оказаны при отсутствии медицинских показаний (назначений лечащего врача) по желанию пациента или его законного представителя. Речь в таком случае может идти о дополнительных консультациях узких специалистов, инструментальных или лабораторных исследованиях, обследованиях, которые пациент по каким-либо причинам желает провести анонимно и без рекомендации врача. Также речь может идти об улучшенных условиях пребывания в стационаре, оказании амбулаторной помощи на дому, лечении на основе методов народной медицины и гомеопатии и т.д. – все это оплачивается за счет средств самого пациента.   

Цены на платные услуги медицинские организации определяют самостоятельно. Их перечень  и прейскурант, заверенные печатью, необходимо в обязательном порядке размещать в доступном для обозрения месте, а также на сайте МО в Интернете. Объем платных услуг, сроки их предоставления и другие права и обязанности сторон указываются в договоре. Перед его заключением пациент должен получить консультацию относительно сути предоставляемых услуг, связанных с ними рисков, оснований для взимания платы за них. Договор, не подписанный сторонами, ничтожен.  

 

В случае разногласий 

 

Отказ гражданина от платных услуг не может быть основанием для ограничения его доступа к бесплатной медицинской помощи. В случае необоснованного взимания платы или навязывания платных услуг пациент может обратиться к руководству медицинской организации, а если на этом этапе ясность внести не удалось – в страховую компанию, ТФОМС, орган управления здравоохранением субъекта федерации, территориальное управление Росздравнадзора. Каждая сомнительная ситуация, связанная с возможным принуждением к оплате медуслуг, анализируется по жалобе гражданина экспертами указанных организаций и ведомств, которые принимают решение либо о возврате необоснованно уплаченных сумм, или об отказе от возмещения расходов. В случае несогласия с выводами эксперта гражданин вправе отстаивать свои права в суде. Если в ходе экспертизы будут выявлены признаки мошенничества или другие финансовые нарушения, материалы передаются в правоохранительные органы, и в случае подтверждения этих фактов по итогам расследования судом назначается наказание – от штрафа до тюремного заключения.  

0 Комментарии
Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru

ВЕСЬ КОНТЕНТ В ВАШЕМ МОБИЛЬНОМ

Мобильное приложение Medznat для iOs и Android

Загрузка данных ..