EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Успешно испытана терапия боли в плече у инвалидов-колясочников Успешно испытана терапия боли в плече у инвалидов-колясочников
Успешно испытана терапия боли в плече у инвалидов-колясочников Успешно испытана терапия боли в плече у инвалидов-колясочников

ЧТО НОВОГО?

В новом исследовании была показана долгосрочная эффективность экспериментальной терапии – однократной инъекции собственной жировой клетчатки в поврежденный сустав.

Пациенты с повреждениями позвоночника, вынужденные передвигаться с помощью инвалидных колясок, часто жалуются на хроническую боль в плечевом суставе. Некоторым из них помогают стандартные обезболивающие препараты и физиотерапия, однако многие не могут справиться с болевым синдромом на протяжении многих лет. В новом исследовании была показана долгосрочная эффективность экспериментальной терапии – однократной инъекции собственной жировой клетчатки в поврежденный сустав.

Группа ученых из Нью-Джерси стали первыми, кто провел оценку эффективности инъекций  собственной жировой клетчатки в терапии болевого синдрома плечевого сустава у пациентов с повреждениями позвоночника.

Процедура была проведена одному пациенту – 54-летнему мужчине, у которого повреждение спинного мозга в области позвонка T10 произошло около 10 лет назад. Пациент страдал хронической болью в плече, причем ему не помогала консервативная терапия. Результаты МРТ показали надрыв вращательной манжеты плечевого сустава и дегенеративные изменения акромиально-ключичного сустава.

Жировая клетчатка была собрана и обработана с помощью системы Lipogems, затем ткань была введена в плечевой сустав под контролем УЗИ. После операции пациент сообщил об отсутствии боли при повседневной деятельности. На контрольном визите через 12 месяцев он также заявил об отсутствии боли, кроме того, улучшилась подвижность сустава.

Эти данные свидетельствуют о перспективности использования нового подхода, однако необходимы более масштабные исследования его применимости в данной популяции пациентов.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: