EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще отказываются от применения обезболивающих препаратов Выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще отказываются от применения обезболивающих препаратов
Выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще отказываются от применения обезболивающих препаратов Выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще отказываются от применения обезболивающих препаратов

ЧТО НОВОГО?

Выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще склонны не сообщать об испытываемой боли и не просить назначения лекарственных препаратов при боли в пожилом возрасте, по сравнению с представителями других национальностей.

Согласно двум предыдущим исследованиям, представители азиатской расы - наименее удовлетворенная получаемой медицинской помощью этническая группа в США при сравнении с представителями других национальностей. Частично эта неудовлетворенность вызвана тем, что медицинские практики, преобладающие в США, расходятся с практиками, к которым пациенты-выходцы из стран южной азии и их семьи привыкли за рубежом. Недавно ученые из Миссурийского университета обнаружили, что медицинские работники считают, что выходцы из Южной Азии, проживающие в США, чаще склонны не сообщать об испытываемой боли и не просить назначения лекарственных препаратов при боли в пожилом возрасте, по сравнению с представителями других национальностей. Эти сведения дают медицинским работникам возможность лучшего обслуживания пациентов из Южной Азии и их семей с учетом культурных особенностей.

"В будущем медицинские работники в США будут помогать группам пациентов, разнообразие которых увеличивается, включая растущее количество выходцев из Южной Азии, - говорит Karla Washington, доктор наук, доцент кафедры семейной и общественной медицины Школы медицины Миссурийского университета, соавтор исследования. - Важно понимать культурные различия с Южной Азией в медицинской практике, такие как редкое применение обезболивающих препаратов, чтобы медицинские работники в нашей стране могли лучше понимать факторы, влияющие на отношение пациентов к обезболивающим препаратам".

Washingto и ее коллега Nidhi Khosla, доктор наук, доцент кафедры охраны здоровья Школы медицинских специалистов Миссурийского университета, ведущий автор исследования, провела интервью фокусных групп и индивидуальные интервью с медицинским специалистами, которые оказывают помощь серьезно больным южноазиатам и их семьям. Они сообщили Khosla и Washington, что, по их мнению, у этих пациентов минималистское отношение к лекарственным препаратам. Более того, они уже сталкивались с опытом ограниченной доступности обезболивающих препаратов за рубежом.

"Врачи в Южной Азии не расспрашивают пациентов о боли так часто, как мы здесь", - говорит Khosla.  "В контексте культуры Южной Азии, для пациентов характерно не сообщать о своей боли, чтобы не обременять других или не выглядеть слабым".

Khosla сообщила, что медицинские специалисты в США  часто просят пациента оценить свою боль по десятибалльной шкале. В Южной Азии такая практика не применяется, люди из этого региона не привыкли обсуждать боль в таком ключе. Кроме того, Khosla сообщила, что участники исследования выявили, что для пациентов в Южной Азии не является редкостью получать такие слабые обезболивающие, как Тайленол, после операций вроде кесарева сечения и удаления желчного пузыря, что сильно контрастирует с обычным назначением наркотических анальгетиков после аналогичных процедур у нас.

"При лечении пациентов из этого региона врачи должны принимать во внимание уместность вопросов об их особенных взглядах и предпочтениях, - говорит Washington. - Священники и социальные работники также могут помочь установлению понимания между пациентом и врачом по поводу лекарственных препаратов и альтернативных методов лечения, которые могут лучше согласовываться с духовными и культурными потребностями пациентов".

Около 75% выходцев из Южной Азии, проживающих в США, являются культурно сходными группами родом из Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Шри-Ланки, Бутана и с Мальдивских островов. В 2010 году Бюро переписи населения США сообщило о том, что на тот момент в США проживало 3,8 миллионов южноазиатов, по сравнению с 2000 годом их количество возросло на 80%. Исследование "Восприятие медицинскими работниками отношения южноазиатов пожилого возраста, проживающих в США, к обезболивающим препаратам" опубликовано а журнале American Journal of Hospice and Palliative Medicine.

Источник:

University of Missouri Health

Публикация:

U.S. South Asians more reluctant to seek medication for pain

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: