EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
При применении танезумаба наблюдается низкая частота развития явлений, связанных с безопасностью, со стороны суставов при люмбалгии При применении танезумаба наблюдается низкая частота развития явлений, связанных с безопасностью, со стороны суставов при люмбалгии
При применении танезумаба наблюдается низкая частота развития явлений, связанных с безопасностью, со стороны суставов при люмбалгии При применении танезумаба наблюдается низкая частота развития явлений, связанных с безопасностью, со стороны суставов при люмбалгии

ЧТО НОВОГО?

Применение танезумаба в дозе 10 мг подкожно обеспечивает существенное снижение выраженности боли через 16 недель лечения у пациентов с хронической люмбалгией, трудно поддающейся лечению.

Согласно результатам недавно выполненного рандомизированного двойного слепого исследования III фазы (лечение в течение 56 недель, последующее наблюдение в течение 24 недель), опубликованным в журнале PAIN, при применении танезумаба наблюдается низкая частота развития явлений, связанных с безопасностью, со стороны суставов, а замена сустава требуется редко.


Целью данного исследования была оценка применения танезумаба у пациентов с хронической люмбалгией (ХЛ) и недостаточным ответом на предшествующую терапию анальгетиками. Данные пациенты получали танезумаб в дозе 5 или 10 мг подкожно (п/к) каждые 8 недель и трамадол с пролонгированным высвобождением для приема внутрь в дозе 100–300 мг/сутки. На 16-й неделе в качестве основной конечной точки оценивали изменение выраженности люмбалгии при применении танезумаба по сравнению с плацебо.


В качестве дополнительных конечных точек оценивали долю пациентов со снижением выраженности люмбалгии на ≥ 50 %, изменение балла по шкале функциональных нарушений Роланда-Морриса и изменение выраженности люмбалгии на 2-й неделе при применении танезумаба по сравнению с плацебо. На 56-й и 80-й неделе выполняли оценку нежелательных явлений и безопасности для суставов.


На 16-й неделе в группе применения танезумаба в дозе 10 мг была достигнута основная конечная точка, т. е. наблюдалось существенное снижение выраженности люмбалгии, по сравнению с плацебо. В группе применения танезумаба в дозе 10 мг также наблюдалось статистически значимое улучшение всех дополнительных конечных точек. Доля пациентов, достигших снижения выраженности люмбалгии на ≥ 50 % на 16-й неделе, была больше в группе применения танезумаба в дозе 10 мг. Кроме того, заранее определенные явления, связанные с безопасностью, со стороны суставов чаще наблюдались в группе применения танезумаба в дозе 10 мг (таблица 1).


Полная замена сустава была выполнена у 7 (1,4 %) пациентов в группе применения танезумаба в дозе 10 мг.

Был сделан вывод, что применение танезумаба в дозе 10 мг обеспечивает статистически значимое снижение выраженности боли и улучшение функционирования по сравнению с плацебо, у пациентов с ХЛ.

Источник:

PAIN

Публикация:

Tanezumab for chronic low back pain: a randomized, double-blind, placebo- and active-controlled, phase 3 study of efficacy and safety

Авторы:

Markman, John D. et al.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: