EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка влияния периодонтальной боли и деформации периодонтальной связки на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности Оценка влияния периодонтальной боли и деформации периодонтальной связки на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности
Оценка влияния периодонтальной боли и деформации периодонтальной связки на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности Оценка влияния периодонтальной боли и деформации периодонтальной связки на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности

ЧТО НОВОГО?

Неприятные ощущения на окклюзионной поверхности, отмечаемые у пациентов с острой периодонтальной болью, оказались связаны со снижением тактильной чувствительности окклюзионной поверхности.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в Clinical Oral Investigations, указывают на то, что из-за острой периодонтальной боли может нарушаться тактильная чувствительность зубов, при этом значительно снижается соматосенсорная чувствительность к восприятию тонких объектов при смыкании зубов. Деформация периодонтальной связки при отсутствии болезненных ощущений способствует восстановлению тактильной чувствительности окклюзионной поверхности до исходного уровня.


Цель настоящего рандомизированного исследования, проведенного с участием 63 здоровых добровольцев, состояла в оценке влияния периодонтальной боли и механической деформации периодонтальной связки в результате установки ортодонтических сепараторов на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности.


В начале исследования (временная точка T0) провели тест на тактильную чувствительность окклюзионной поверхности с использованием 9 пластин алюминиевой фольги, расположенных между молярами, а также аналогичный тест, но без фольги. После установки ортодонтических сепараторов участников рандомизировали в 2 группы:


группу с периодонтальной болью (N = 32): 18 мужчин и 14 женщин. Сепараторы удаляли через 24 ч;

группу с деформацией периодонтальной связки (N = 31): 14 мужчин и 17 женщин. Сепараторы удаляли через 7 дней.

 

Сразу же после устранения ортодонтических сепараторов (временная точка T1) в обеих группах провели повторную оценку тактильной чувствительности окклюзионной поверхности. Кроме того, в каждой группе сравнивали результаты тестов для каждого значения толщины (T1 относительно T0). В группе с периодонтальной болью при толщине фольги 24 мкм и 32 мкм отмечалось статистически значимое снижение тактильной чувствительности окклюзионной поверхности в T1 по сравнению с T0. В группе с деформацией периодонтальной связки такого снижения не наблюдалось.

 

В связи с этим можно сделать вывод, что острая периодонтальная боль влияет на тактильную чувствительность зубов к восприятию тонких предметов.

Источник:

Clinical oral investigations

Публикация:

Effects of acute pain and strain of the periodontium due to orthodontic separation on the occlusal tactile acuity of healthy individuals

Авторы:

Bucci Rosaria и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: