EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение статинов может помочь в лечении COVID-19 Применение статинов может помочь в лечении COVID-19
Применение статинов может помочь в лечении COVID-19 Применение статинов может помочь в лечении COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Применение статинов у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) приводит к снижению риска смертельного исхода.

Результаты проведенного в провинции Хубэй, Китай, ретроспективного исследования показали эффективность применения статинов для лечения пациентов, госпитализированных с COVID-19. В исследовании участвовал 13 981 пациент с COVID-19 из 21 больницы.

Всего 1219 пациентов получали статины, 603 — статины в сочетании с другими антигипертензивными средствами, и еще 319 — статины в сочетании с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА). Оценивался уровень смертности.

В качестве вторичных конечных точек были определены частота использования искусственной вентиляции легких, развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), госпитализации в отделение интенсивной терапии и развития нарушений со стороны сердца, печени или почек. Был проведен дополнительный анализ по подгруппам участников, так как большинство пациентов, получавших статины, были пожилыми людьми с большим количеством хронических заболеваний и поражениями легких. Продолжительность последующего наблюдения составляла 28 дней.

Результаты исследования подтвердили, что прием статинов у пациентов с COVID-19 связан со снижением уровня смертности по сравнению с теми, кто не принимал статины. Точно так же, при сопоставлении пациентов по исходным характеристикам (возраст, степень тяжести заболевания и существующие заболевания), также был отмечен более низкий уровень смертности у пациентов, получавших статины, по сравнению с теми, кто их не получал, что отражено в таблице.


Кроме того, было установлено, что применение статинов связано с уменьшением уровня биомаркеров воспаления, более низкой частотой возникновения ОРДС и госпитализации в отделение интенсивной терапии в соответствующей когорте.

Результаты исследования также показали, что в сопоставленной когорте комбинированная терапия статинами в сочетании с ингибитором АПФ или АРА была связана не только с более низким уровнем смертности по сравнению с комбинацией статина с другим антигипертензивным средством, но и с более низким уровнем повреждений сердца и возникновения ОРДС, как показано в таблице.


В непарной выборке различий не выявлено. Учитывая характер ретроспективного анализа, его результаты должны быть тщательно изучены. Однако эти результаты подтверждают безопасность статина или комбинации статина с ингибиторами АПФ или АРА для лечения пациентов с SARS-CoV-2. Необходимо провести дальнейшие рандомизированные контролируемые исследования, чтобы получить проспективную оценку эффективности статинов в лечении COVID-19.

Публикация:

Statin Use May Benefit Patients Hospitalized With COVID-19

Авторы:

Cassandra Pardini

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: