EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Медицинский кислород высокого давления может эффективно лечить фибромиалгию Медицинский кислород высокого давления может эффективно лечить фибромиалгию
Медицинский кислород высокого давления может эффективно лечить фибромиалгию Медицинский кислород высокого давления может эффективно лечить фибромиалгию

ЧТО НОВОГО?

Фибромиалгия – это редко диагностируемый синдром хронической боли, поражающий 1 из 70 американцев, в основном женского пола.по итогам проведения гипербарической оксигенации, у женщин с фибромиалгией наблюдалось значительное снижение (вплоть до полного прекращения) использования анальгетиков.

Фибромиалгия – это редко диагностируемый синдром хронической боли, поражающий 1 из 70 американцев, в основном женского пола. Заболевание часто инициируется травмами головы, неврологической инфекцией или сильным эмоциональным стрессом и описывается такими симптомами, как скелетно-мышечная боль, усталость, потеря памяти и частые перепады настроения. Большинство пациентов страдает месяцы, а то и годы, от неослабевающей боли, прежде чем получит правильный диагноз.

Очередное исследование специалистов из Тель-Авивского университета, опубликованное в научном журнале PLoS ONE, может кардинально изменить ситуацию. Исследователи говорят, что по итогам проведения гипербарической оксигенации, у женщин с фибромиалгией наблюдалось значительное снижение (вплоть до полного прекращения) использования анальгетиков.

Исследование провели покойный Бен-Джейкоб Эшель, профессор теоретической биофизики факультета физики и астрономии ТАУ и Райсовского университетского центра, Шайа Эфрати, доктор Сагольской школы неврологии при ТАУ и Медицинского центра Асаф ха-Рофэ, и Дан Бускила, профессор Медицинского Центра Сорока. Также исследование сопровождала команда ученых из ТАУ, Райсовского университета, Медицинского центра Асаф ха-Рофэ, Университета имени Бен-Гуриона и Тель-Авивского медицинского центра имени Сураски.

Исследователи утверждают, что дополнительно рассмотрели важный вопрос, связанный с фибромиалгией: приостановку мозговых механизмов обработки боли. «Лично для меня как для врача самым главным открытием стало то, что 70% пациентов могли бы избавиться от симптомов фибромиалгии, - говорит доктор Эфрати. – Однако для исследовательского мира самым волнующим открытием стала возможность локализовать плохо функционирующие болевые области, ответственные за синдром».

Барозалы широко применяются для лечения пациентов с эмболизмом, ожогами, отравлением оксидом углерода и декомпрессионной болезнью. В клиническом исследовании пациенты на протяжении 2 месяцев получали гипербарическую оксигенацию, итогом которой стали значительные изменения в мозговой деятельности и симптомах 70% пациентов, включавших 60 женщин с диагнозом "фибромиалгия", поставленным как минимум двумя годами ранее.

Клиническое исследование, в котором пациенты два месяца подвергались гипербарической оксигенации, показало значительные изменения в мозговой деятельности и симптомах 70% пациентов. В исследовании приняли участие 60 женщин с диагнозом "фибромиалгия", поставленным не менее двух лет назад. Половина из 48 пациентов, закончивших курс лечения, проходила 40 сеансов гипербарической оксигенации – 90-минутные сеансы, в течение которых пациенты подвергались действию чистого кислорода с давлением, превосходящим атмосферное в 2 раза, - 5 дней в неделю на протяжении 2 месяцев. Большая доля пациентов, прошедших курс, посещала 40 сеансов гипербарической оксигенации – полуторачасовые сеансы, во время которых пациенты вдыхали чистый кислород под давлением, в два раза превышающим атмосферное, - 5 дней в неделю в течение 2 месяцев.

«Прием лекарств снижал боль, но не менял состояния. Однако сеансы гипербарической оксигенации состояние меняли, - заявляет доктор Эфрати, добавивший также, что открытия служат основанием для дальнейших исследований и что данные результаты представляют огромную значимость. - Сеансы гипербарической оксигенации призваны обращаться непосредственно к причине фибромиалгии: данный симптом обусловливается мозговой патологией. Это означает, что лечение мозга, включая нейронную регенерацию, возможно даже при синдромах продолжительной хронической боли, и мы можем и должны преследовать эту цель в дальнейшей разработке методов лечения».  

Когда к инициирующим факторам относили другие причины, например, заболевания, связанные с высокой температурой, пациентам требовалась периодическая поддерживающая терапия. Ученые продолжают проводить всесторонние исследования по возобновлению тканей мозга в гипербарических условиях.

Источник:

American Friends of Tel Aviv University

Публикация:

High-pressure oxygen can effectively treat fibromyalgia

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: