EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Уровни экспрессии генов каспазы-3 и CYP2E1 у пациентов с COVID-19 можно использовать в качестве диагностического инструмента.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Gene Reports, установлено, что у лиц с коронавирусной инфекцией происходит снижение экспрессии гена CYP2E1 и повышение экспрессии гена каспазы-3. Цель исследования состояла в изучении экспрессии генов CYP2E1 и каспазы-3 и оценке связи между экспрессией генов и клинико-демографическими данными у лиц с коронавирусной инфекцией.

В исследование включили 30 здоровых добровольцев и 60 пациентов с положительным результатом анализа на COVID-19 (вне зависимости от нахождения в ОИТ). Уровень экспрессии генов оценивали с помощью количественной полимеразной цепной реакции (кПЦР). Для анализа экспрессии генов использовали методологию 2-ΔΔCt.

При анализе экспрессии генов каспазы-3 и CYP2E1 наблюдалось выраженное различие между лицами, зараженными вирусом SARS-CoV-2, и здоровыми добровольцами. По сравнению со здоровыми добровольцами у лиц с коронавирусной инфекцией наблюдалось повышение экспрессии гена каспазы-3 и понижение экспрессии гена CYP2E1 (см. рисунок 1).

По сравнению с лицами, у которых отсутствовало поражение легких, у лиц с наличием такого поражения наблюдалось понижение экспрессии обоих генов. С уровнем экспрессии обоих генов были связаны такие лабораторные показатели, как число лимфоцитов, содержание d-димера, число тромбоцитов и активность лактатдегидрогеназы. Корреляции между экспрессией генов каспазы-3 и CYP2E1 выявлено не было.

Экспрессия гена каспазы-3 указывала на апоптотические процессы у пациентов. Однако это не было связано с уровнем экспрессии гена CYP2E1. Что касается метаболизма ксенобиотиков и эндогенных соединений, экспрессия гена CYP2E1 является ключевым фактором. Тем не менее, у лиц с инфекцией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, наблюдается снижение экспрессии гена CYP2E1.

Источник:

Gene Reports

Публикация:

Investigation of CYP2E1 and Caspase-3 Gene Expressions in COVID-19 patients

Авторы:

S.Karabulut Uzuncakmak и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: